Предоставление документов по запросу адвоката



Подборка наиболее важных документов по запросу Предоставление документов по запросу адвоката (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 5.39 "Отказ в предоставлении информации" КоАП РФВ то же время неправомерный отказ в предоставлении сведений и документов по адвокатскому запросу, направленному в рамках осуществления адвокатом ФИО2 своей профессиональной деятельности, не может рассматриваться как действие сотрудника полиции, нарушившее права и свободы гражданина Российской Федерации ФИО2 П.Г."
Позиции судов по спорным вопросам. Гражданский процесс: Полномочия адвоката в гражданском процессе
(КонсультантПлюс, 2025)
...Ссылка в жалобе на то, что в доверенности указано, что П. является адвокатом, не свидетельствует о том, что суды возвратили апелляционную жалобу с нарушением требований процессуальных норм, так как... полномочия и статус адвоката подтверждаются удостоверением и ордером, которые при предъявлении апелляционной жалобы, в том числе в период предоставленного судьей срока для устранения недостатков, представлены суду не были..."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Способы реализации права адвоката-защитника на собирание доказательств в уголовном процессе путем получения предметов, документов и истребования справок, характеристик, иных сведений и документов
(Заика С.В.)
("Адвокатская практика", 2022, N 1)
Проблема в получении интересующих сторону защиты документов заключается в том, что следственные органы не всегда заинтересованы в приобщении к материалам дела документов, о получении которых ходатайствует сторона защиты, и в большинстве случаев отказывают в удовлетворении подобных ходатайств. Несмотря на это, незаявление ходатайства дознавателю или следователю о получении документов, в предоставлении которых по адвокатскому запросу стороне защиты было отказано, по нашему мнению, будет считаться ошибкой адвоката. Адвокату необходимо реализовывать все возможные способы получения необходимой информации, которая может подтвердить версию доверителя.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)
Подпунктом 1 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" также установлено, что адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 названного федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном данным федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (п. 1 ст. 6.1 указанного закона).
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
(ред. от 22.04.2024)
"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)
1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).
показать больше документов

Формы

показать больше документов