Пожарная безопасность мест массового пребывания граждан



Подборка наиболее важных документов по запросу Пожарная безопасность мест массового пребывания граждан (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 6 "Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности" Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности""Исходя из положений статей 4, 6 Технического регламента N 123, статьи 5 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", принимая во внимание отнесение торгового центра к местам массового пребывания людей, суды обоснованно указали на то, что эксплуатация данного объекта с нарушениями требований пожарной безопасности может привести к недопустимому риску для безопасности жизни или здоровья людей при возникновении пожара, в связи с чем период постройки и введения в эксплуатацию спорного здания не освобождает общество от соблюдения действующих (введенных после сдачи объекта в эксплуатацию) норм и правил пожарной безопасности."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 4 "Техническое регулирование в области пожарной безопасности" Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"Исходя из положений статей 4, 6 Технического регламента N 123, статьи 5 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", принимая во внимание отнесение торгового центра к местам массового пребывания людей, суды обоснованно указали на то, что эксплуатация данного объекта с нарушениями требований пожарной безопасности может привести к недопустимому риску для безопасности жизни или здоровья людей при возникновении пожара, в связи с чем период постройки и введения в эксплуатацию спорного здания не освобождает общество от соблюдения действующих (введенных после сдачи объекта в эксплуатацию) норм и правил пожарной безопасности.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Интервью: Ответственность ляжет на собственника
("Современные страховые технологии", 2023, N 2)
На мой взгляд, задача комплексная. Необходимо усилить превентивные меры, чтобы минимизировать пожары на объектах с массовым пребыванием. В том числе повысить требования к профессиональным стандартам, которым должен соответствовать персонал, обслуживающий такие объекты. Сегодня в экспертном сообществе (мы на площадке ТПП РФ, на базе нашего комитета координируем этот процесс) идет активное обсуждение профессиональных стандартов по обеспечению комплексной, т.е. и противопожарной, и антитеррористической безопасности торгово-развлекательных комплексов, социальных объектов - школ, больниц и других мест с массовым пребыванием людей.
Статья: Оповещение населения муниципального образования об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций
(Тарасов Е.А.)
("Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях", 2025, N 11)
- Концепцию развития общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) (одобрена на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, протокол от 27.06.2024 N 7);
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов