Пояснения к бухгалтерской отчетности ИНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ



Подборка наиболее важных документов по запросу Пояснения к бухгалтерской отчетности ИНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2024 N 01АП-3353/2024 по делу N А43-7768/2022
Требование: О привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании задолженности.
Решение: Требование удовлетворено в части.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчики в материалы дела не представили мотивированные пояснения относительно выбытия активов Общества и расходования денежных средств, имеющаяся бухгалтерская отчетность не содержит информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации (о наличии основных средств, запасов, дебиторской задолженности). Доказательства наличия первичных документов, подтверждающих движение активов, отраженных в бухгалтерском балансе должника, а также доказательства, обосновывающие расходование основных средств, запасов ответчиками в материалы дела не представлены. Кроме того, ответчиками также не представлены доказательства, что ими предпринимались реальные меры для осуществления расчетов с кредиторами либо по восстановлению платежеспособности Общества, а также иные разумные и добросовестные действия по управлению обществом.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Что учитывать за балансом
(Неверова В.И.)
("Электронный журнал "Финансовые и бухгалтерские консультации", 2018, N 3)
С учетом существенности информация об объектах ОС, предоставленных по договору аренды, должна быть раскрыта в бухгалтерской отчетности, например в пояснениях (п. 32 ПБУ 6/01). В частности, в Таблице 2.4 "Иное использование основных средств", которая приведена в качестве образца раскрытия информации по основным средствам в приложении N 3 к Приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организации", для отражения этих объектов предусмотрена строка 5281 "Переданные в аренду основные средства, числящиеся за балансом".
показать больше документов

Нормативные акты

<Информация> Минфина России
"Об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций (ПЗ-1/2015)"
При этом аналитической учет основных средств должен обеспечить получение данных о наличии и движении основных средств, являющихся собственностью учредителей, закрепленных за некоммерческой организацией на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, или переданных ей в установленном порядке в хозяйственное ведение, и иного имущества, необходимых для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (по видам, местам нахождения и т.д.), а также для составления в установленном порядке некоммерческой организацией отчетов об использовании закрепленного за ней имущества.
показать больше документов