ПОВЫШАЮЩИЕ коэффициенты НА АВТОМОБИЛИ 2019



Подборка наиболее важных документов по запросу ПОВЫШАЮЩИЕ коэффициенты НА АВТОМОБИЛИ 2019 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 362 "Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу" главы 28 "Транспортный налог" НК РФ"Применительно к эпизоду, связанному с доначислением транспортного налога, инспекцией в ходе проверки установлено, что в нарушение пункта 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации на транспортное средство MERCEDES-BENZ S 560 4MATIC MAYBACH" государственный N С888СС23, год выпуска 2019, стоимостью более 5 млн. рублей не применен повышающий коэффициент."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Дорогостоящие автомобили: нюансы исчисления транспортного налога
(Галочкина А.Б.)
("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2023, N 3)
Из рассмотренного судебного спора можно сделать следующий вывод: отсутствие в Перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей на 2019 год детализированного описания марки и модели автомобиля либо автомобиля более дорогостоящей комплектации не освобождает плательщика транспортного налога от применения повышающего коэффициента при соответствии транспортного средства обязательным критериям, установленным НК РФ.
Статья: Владельцам автомобилей: какие изменения произошли в первом полугодии 2023 года
("Практическая бухгалтерия", 2023, N 7)
Автомобиль стоимостью 10,5 миллиона рублей был выпущен в 2019 году. При расчете транспортного налога за 2023 год применяется повышающий коэффициент 3, поскольку его возраст составляет до 10 лет. То есть это 2019 (год выпуска), 2020, 2021, 2022 и 2023 годы.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 07.11.2022 N БС-4-21/14973@
"Об обзоре правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам налогообложения имущества (за III квартал 2022 г.)"
Основанием для вынесения оспариваемого решения налогового органа послужило неприменение обществом при исчислении транспортного налога за 2019 год повышающих коэффициентов, установленных для определенных моделей автомобилей, принадлежащих ООО на праве собственности.
<Письмо> ФНС России от 30.12.2022 N БВ-4-7/17924@
<О направлении Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в третьем квартале 2022 года по вопросам налогообложения>
8. Отсутствие в Перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей на 2019 год детализированного описания соответствующей марки и модели автомобиля либо автомобиля более дорогостоящей комплектации не освобождает налогоплательщика транспортного налога от применения повышающего коэффициента при соответствии транспортного средства обязательным критериям, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации.
показать больше документов