Положение о проведении конкурса на должность нотариуса



Подборка наиболее важных документов по запросу Положение о проведении конкурса на должность нотариуса (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Интервью: Геннадий Черемных: "Нужен ли нотариату новый закон?"
("Нотариус", 2024, N 2)
Сегодня согласно Основам эти направления организации нотариата решаются Министерством совместно с нотариальными палатами. Детализируется эта работа постановлениями, правилами, утверждаемыми президентом Федеральной нотариальной палаты и Министерством юстиции. За 30 лет проблем при принятии этих нормативных правовых документов не было, и Министр не прав, что палата ничего не согласовывает. Кстати, в законе говорится не о согласовании, а о совместном принятии положений, порядков и решений. Возникает вопрос: а что, палата должна или обязана согласовывать их автоматически? Конечно, нет. Скажу больше, ошибкой было согласование, например, Положения о прохождении стажировки. Обратите внимание, насколько совершенна подготовка специалистов для работы в адвокатуре. Никакого сравнения. Абсолютно неоднозначна и оценка и действующего, и предлагаемого нового текста Порядка проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса. Конкурс - это основное, главное, что интересует, неслучайно Министр именно его выделил в своем сообщении в Совете Федерации. Считается, что контроль над проведением конкурса позволяет проводить в нотариат "нужных" людей, и его результат зависит от состава квалификационной (конкурсной) комиссии. Я давно предлагал: чтобы конкурс был объективным и справедливым, надо устранить человеческий фактор, а это сегодня сделать несложно, и тогда проведение конкурса станет рутинной работой и не будет представлять особый интерес ни для палаты, ни для Министерства. Вместо кардинальной перестройки порядка проведения конкурса, Министерство и сейчас предлагает в состав конкурсных комиссий преимущественно своих сотрудников, чтобы взять этот процесс в свои руки. И тогда он точно станет криминализированным. И если К.А. Корсик действительно отказывается поставить на этом Порядке свою подпись, как утверждал в Совете Федерации К.А. Чуйченко, то он прав, такой документ не нужен, он не решает проблему объективности конкурса.
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Правовой календарь на III квартал 2024 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Верховный Суд признал не действующими отдельные положения Порядка проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса (18.09.2024)
Справочная информация: "Правовой календарь на III квартал 2025 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Внесены изменения в Порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса (01.08.2025)
показать больше документов