Персональные данные 2023 изменения



Подборка наиболее важных документов по запросу Персональные данные 2023 изменения (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Право и виртуальное пространство: монография"
(отв. ред. Ю.А. Тихомиров)
("Проспект", 2025)
Серьезные нарушения цифровые платформы допускают и в отношении соблюдения законодательства о персональных данных, собираемых в процессе их деятельности при отсутствии прозрачности механизмов сбора и использования этих данных. В связи с этим высказывались предложения об установлении обязанности платформ по раскрытию информации об алгоритмах и механизмах сбора и использования персональных данных пользователей. Законодатель отреагировал на эту непростую ситуацию, и был принят Федеральный закон от 31 июля 2023 г. N 408-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" <1>, которым была введена ст. 10.2-2 "Особенности предоставления информации с применением рекомендательных технологий". Данной статьей владелец сайта, страницы сайта в сети Интернет, информационной системы или программы для ЭВМ, на которых применяются информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети Интернет, находящихся на территории Российской Федерации <2>, обязан не допускать применения указанных информационных технологий, если это нарушает права и законные интересы граждан и организаций, а также использования рекомендательных технологий в целях предоставления информации с нарушением законодательства Российской Федерации. Нельзя также предоставлять информацию с применением рекомендательных технологий без информирования пользователей сети Интернет об использовании на данном сайте, и (или) странице сайта в сети Интернет, и (или) в информационной системе, и (или) в программе для электронных вычислительных машин рекомендательных технологий.
Статья: Рекомендации для минимизации рисков в части ответственности за нарушение использования персональных данных
(Бардина П.)
("ЭЖ-Бухгалтер", 2023, N 49)
К данному перечню добавлен новый индикатор риска (Приказ Минцифры от 17.08.2023 N 720), а именно установление Роскомнадзором трех и более фактов несоответствия информации, указанной оператором в уведомлениях (о намерении осуществлять обработку персональных данных; об изменении сведений, содержащихся в уведомлении, о намерении осуществлять обработку персональных данных; о намерении осуществлять трансграничную передачу персональных данных; о прекращении обработки персональных данных), сведениям, размещенным на принадлежащем контролируемому лицу сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в соответствии с ч. 2 ст. 18.1 Федерального закона "О персональных данных".
показать больше документов

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Административная ответственность и проверки: Проверки и запросы ФСБ России
(КонсультантПлюс, 2026)
Не признают незаконным запрос ФСБ России у юрлица документов, содержащих персональные данные его работников, если юрлицо имело возможность принять меры к получению согласия работников на предоставление сведений, но не сделало этого
Позиции судов по спорным вопросам. Административная ответственность и проверки: Административная ответственность за отказ в предоставлении информации адвокату
(КонсультантПлюс, 2026)
Не отменяют постановление об административной ответственности за отказ предоставить информацию по запросу адвоката только на том основании, что он и его доверитель не были привлечены к участию в рассмотрении этого дела, а запрашиваемая информация носит ограниченный доступ (персональные данные доверителя и др.)
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
7.2. Документы (в том числе согласия, отзывы согласий, уведомления, письма), направляемые должником, представителем должника по адресу кредитора (представителя кредитора), могут быть оформлены в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке, при условии организации взаимодействия физического лица с указанной инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации или с использованием простой электронной подписи, ключ которой получен при личной явке в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, установленными Правительством Российской Федерации, при условии, что идентификация (аутентификация) такого заявителя осуществлена с применением информационных технологий без его личного присутствия путем предоставления сведений из федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации) и информации из государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных" в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 572-ФЗ "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".
Федеральный закон от 08.08.2024 N 303-ФЗ
(ред. от 26.07.2026)
"О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статью 3 Федерального закона от 29 декабря 2022 года N 572-ФЗ "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, N 1, ст. 19) дополнить частью 19.1 следующего содержания:
показать больше документов
Персональные данные 2020Персональные данные абонентов