Перечень объектов недвижимого имущества облагаемых по кадастровой стоимости Санкт-Петербург 2023



Подборка наиболее важных документов по запросу Перечень объектов недвижимого имущества облагаемых по кадастровой стоимости Санкт-Петербург 2023 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Определение и оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости
(Козин П.А.)
("Арбитражные споры", 2024, N 1)
По торговым объектам большой площади (23 - 120 тыс. м2) увеличение кадастровой стоимости в Санкт-Петербурге в 2023 г. могло произойти более чем в два раза по следующим основным причинам:
Статья: Доказательная оценка как математическое моделирование. Модели стоимости и многомодельное мышление
(Кузнецов Д.Д., Старовойтов И.С.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2025, NN 6, 7)
<9> См.: Козин П.А., Кузнецов Д.Д., Нейман Е.И., Мягков В.Н., Слуцкий А.А. О проекте Методических рекомендаций по судебной стоимостной экспертизе при определении рыночной и иной стоимости объектов недвижимости // Стоимостная оценка в условиях неопределенности и финансового суверенитета: монография / под ред. Н.Ю. Пузыня. СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2023. С. 6 - 65.
показать больше документов

Нормативные акты

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 08.06.2023 по делу N 3а-145/2023
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 239 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год, утв. приказом Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга от 23.12.2022 N 158-п>
Доводы административного истца о том, что соответствующие изменения относительно вида разрешенного использования Помещения в Единый государственный реестр недвижимости внесены в течение налогового периода не могут являться основанием для удовлетворения заявленных требований о признании нормативного правового акта недействительным в части с 17.02.2023 года, поскольку на момент принятия нормативного правового акта положенные в его основу сведения соответствовали действительности и волеизъявлению собственника нежилого помещения, не лишенного законной возможности своевременно инициировать изменение вида разрешенного использования объекта недвижимости с тем, чтобы его недвижимое имущество не относилось к объектам, облагаемым налогом по кадастровой стоимости.
Решение Санкт-Петербургского городского суда от 17.04.2025 по делу N 3а-125/2025
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими пункта 3609 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год, утв. приказом Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга от 23.12.2022 N 158-п, пункта 508 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2024 год, утв. приказом Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга от 25.12.2023 N 189-п>
Вместе с тем, следует учитывать, что в рассматриваемом случае включенное в Перечни на 2023-2024 годы Здание расположено на земельном участке, принадлежащем административному истцу на праве собственности, в связи с чем административный истец не был лишен законной возможности в статусе собственника земельного участка, на котором расположен налогооблагаемый объект недвижимости, инициировать изменение вида разрешенного использования земельного участка с тем, чтобы его недвижимое имущество не относилось к объектам, облагаемым налогом по кадастровой стоимости.
показать больше документов