П.2.1 ст 283



Подборка наиболее важных документов по запросу П.2.1 ст 283 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Годовой отчет - 2025"
(под ред. В.И. Мещерякова)
("Агентство бухгалтерской информации", 2025)
Компании, которые платят налог на прибыль по обычным (непониженным) ставкам, вправе уменьшить базу текущего налогового периода на сумму убытков, полученных в предыдущие годы, не более чем на 50% (пункт 2.1 статьи 283 НК РФ). Эта норма сохранена до 2026 года.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 283 "Перенос убытков на будущее" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган доначислил налог на прибыль, сделав вывод о неправомерном включении в состав внереализационных расходов лизинговых начислений за предыдущие отчетные периоды. Так, включение налогоплательщиком в 2021 году в состав внереализационных расходов лизинговых платежей прошлых периодов (2018 - 2019 годов) фактически привело к занижению налоговой базы текущего налогового периода. По мнению налогоплательщика, допустимо исправление допущенной им ошибки не посредством подачи уточненной налоговой декларации за предыдущий период, а с помощью отражения исправленных сведений в текущей налоговой декларации. Кроме того, правоприменительная практика допускает перерасчет в текущем налоговом периоде налоговой базы, если ранее допущенные ошибки (искажения) не имеют негативных последствий для казны. Суд признал доначисление правомерным, отметив, что допущенные обществом ошибки имеют негативные последствия для казны в результате применения способа оптимизации, позволившего обойти обязательные требования п. 2.1 ст. 283 НК РФ по нормированию убытков прошлых периодов, учитываемых в уменьшении налоговой базы. Суд отметил, что расходы 2018 - 2019 годов могут быть учтены в 2021 году только в пределах сумм прибыли, с которой исчислен налог за эти периоды, для учета расходов в оставшейся части налогоплательщик должен соблюдать требования п. п. 2.1, 3 ст. 283 НК РФ касательно переноса убытков прошлых лет.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)
При этом налоговым органом в ходе рассмотрения дела в судах трех инстанций также не оспаривалось соблюдение обществом положений п. 2.1 ст. 283 НК РФ, ограничивающих с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2021 г. предельный объем переносимого убытка (не более 50% налоговой базы).
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 04.07.2026, с изм. от 21.07.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
2.1. В отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2030 года налоговая база по налогу за текущий отчетный (налоговый) период, исчисленная в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса (за исключением налоговой базы, к которой применяются пониженные налоговые ставки, размер которых меньше размера ставок, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 статьи 284 настоящего Кодекса), не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50 процентов.
показать больше документов