Ответственность за отсутствие маркировки товаров



Подборка наиболее важных документов по запросу Ответственность за отсутствие маркировки товаров (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Оборот немаркированных товаров и продукции (ст. 171.1 УК РФ) как вид незаконной предпринимательской деятельности: теория и практика применения
(Гладких В.И.)
("Безопасность бизнеса", 2021, N 3)
В статье рассматриваются проблемы теории и практики применения ст. 171.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за оборот немаркированных товаров и продукции. Отмечаются невостребованность ч. 1 - 2 указанной статьи, конструктивное несовершенство ч. 4 и 6. Анализируется практика применения ст. 171.1 УК РФ, в том числе по совокупности со ст. 171.3, 180, 291, 238, 327.1 УК РФ. Предлагаются меры совершенствования законодательной конструкции рассматриваемой статьи.
Статья: Понятие контрафакта в Российской Федерации: проблемы и пути решения
(Назарова И.С., Шеншин В.М., Перегудова Н.В.)
("Оборонно-промышленный комплекс: управление, экономика и финансы, право", 2025, N 1)
Стороны, участвующие в обороте фальсификата, в части хранения, перевозки, сбыта могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности). В целях ужесточения ответственности рассматривается вопрос о введении ответственности за ввоз товаров без маркировки. Весьма дискуссионной является и проблема допустимости взыскания компенсации в виде двукратной стоимости контрафакта с разных распространителей, которая также не рассматривается в нормативных правовых и иных актах <11>.
показать больше документов