Относимость доказательств коап



Подборка наиболее важных документов по запросу Относимость доказательств коап (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 26.11 "Оценка доказательств" КоАП РФ"Видеозаписи, представленные защитником М., на одной из которых которой в темное время суток зафиксирован диалог двух мужчин на иностранном языке, в котором, как указал переводчик К., ведется речь об установлении местонахождения лица по имени "М.", который не является по вызовам и скрывается, создал проблемы другим лицам из-за своего сотрудничества и дается время для его прибытия через пять-семь дней, а на другой зафиксирован вход в неустановленный дом двух вооруженных мужчин в камуфлированной одежде с неразборчивой речью, исходя из правил оценки доказательств по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, достоверно не подтверждают допустимость и относимость данных видеозаписей к настоящему делу об административном правонарушении, поскольку неизвестен источник происхождения этих видеозаписей, время и место их фиксации, относимость к лицу, привлекаемому к административной ответственности по настоящему делу об административном правонарушении, и наличие угроз в его отношении, в связи с чем видеозаписи не могут быть приняты как доказательства, подтверждающие необоснованность назначенного М. дополнительного административного наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 12.24 "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего" КоАП РФ"Фактические обстоятельства дела и вина ФИО1, подтверждаются: протоколом об административном правонарушении, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой места ДТП, объяснениями, заключениями эксперта и иными доказательствами, получившими надлежащую оценку на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Полномочие прокурора по изъятию объектов при проведении проверок исполнения законов
(Шевченко Е.Н.)
("Законность", 2023, N 7)
Между тем одновременно формировалась и противоположная практика, признающая изъятие проб и других объектов в ходе проведения прокурорской проверки без составления прокурором протокола, предусмотренного ст. 27.10 КоАП, незаконным. Как указал суд в решении по делу об оспаривании привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.19 КоАП, при отсутствии протоколов об изъятии проб нефтепродуктов, составленных с соблюдением требований ст. 27.10 КоАП, нельзя считать доказанным относимость изъятых образцов к продукции, реализуемой индивидуальным предпринимателем <10>. С этим решением согласился и ВАС РФ <11>.
Статья: Правовая конструкция, закрепленная в КоАП РФ, предполагающая нейтрализацию применения принципа презумпции невиновности
(Волкова И.В.)
("Административное право и процесс", 2023, N 6)
В результате опроса 43 судей также находим подтверждения вышеизложенного мнения <5>. На вопрос "В КоАП РФ отсутствуют дефиниции "относимость", "допустимость", "достоверность", "достаточность" и требования оценки доказательств. Как в такой ситуации происходит оценка доказательств по делу об административных правонарушениях?" пожелали ответить 34 респондента.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022)
Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными доказательствами, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2025)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.06.2025)
(ред. от 19.11.2025)
Указанные обстоятельства подтверждены собранными и исследованными доказательствами, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
показать больше документов