Отказ работнику в выдаче зар.платы через кассу

Подборка наиболее важных документов по запросу Отказ работнику в выдаче зар.платы через кассу (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Отказ работнику в выдаче зар.платы через кассу

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Вправе ли работодатель обязать работников ООО получать зарплату на карту "Мир"?
(Консультация эксперта, 2020)
В случае если нормы трудового или коллективного договора содержат условие о выплате работнику заработной платы в безналичной форме, а также имеется соответствующее письменное согласие работника, то работодатель имеет право осуществлять выплату заработной платы в такой форме. Таким образом, если работники дали свое согласие на перечисление зарплаты на счет в банке в рамках зарплатного проекта и соответствующие условия отражены в трудовом или коллективном договоре, работодатель обязан выплачивать зарплату на указанный счет и в таком случае банк обязан будет выдать работникам карту "Мир". Также работники вправе открыть счет в другом банке и сообщить об этом работодателю, работодатель обязан будет выплачивать зарплату на указанный счет. Отказ от получения зарплаты также возможен - тогда работодатель обязан будет выплачивать зарплату через кассу в наличной форме.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Зарплатное дробление
(Пшеничная Е.)
("Расчет", 2018, N 9)
А если сотрудник не хочет заменить кредитную организацию, но просит переводить туда лишь часть денег? Можно ли, применяя нормы статьи 136 ТК РФ, согласиться с такой просьбой сотрудника, или в обеспечении соблюдения норм трудового и налогового законодательства ему стоит отказать?