Оплата штрафа за счет субсидий на выполнение государственного задания



Подборка наиболее важных документов по запросу Оплата штрафа за счет субсидий на выполнение государственного задания (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как бюджетному и автономному учреждению использовать субсидию на выполнение государственного (муниципального) задания и отражать расходы в учете
(КонсультантПлюс, 2025)
Бюджетное (автономное) учреждение может производить оплату любых штрафов, связанных с деятельностью учреждения, за счет средств субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, если данные платежи утверждены планом ФХД, а также за счет средств от экономии субсидии (неиспользованных остатков субсидии в текущем году, которые возможно расходовать в очередном году). При этом сумма экономии, сложившаяся на начало года, должна быть отражена в плане ФХД и распределена по выплатам (необходимо внести изменения в план ФХД в связи с наличием экономии) (ч. 17 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ, ч. 3.15 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ, пп. "б" п. 15 Требований N 186н).
Статья: Списание неустойки по контрактам в 2024 году
(Ратовская С.А.)
("Советник в сфере образования", 2024, N 10)
Если условия о возврате учредителю неустойки нет или договор оплачен за счет средств субсидии на выполнение госзадания, пени и штрафы, поступающие в бюджетные и автономные учреждения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств контрагентами, признаются собственными доходами этих учреждений, подлежат отражению по виду финансового обеспечения "2" и должны расходоваться в общеустановленном порядке (см. Письма Минфина России от 02.04.2020 N 09-07-07/26162, от 14.02.2020 N 09-07-05/10342).
показать больше документов