Оплата командировки не по среднему заработку

Подборка наиболее важных документов по запросу Оплата командировки не по среднему заработку (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Оплата командировки не по среднему заработку

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Командировочные сложности
(Арсентьева Т.)
("Расчет", 2019, N 12; "Практическая бухгалтерия", 2019, N 12)
Обратите внимание, что "рабочие выходные" в период командировки правильнее оплачивать не по среднему заработку, а исходя из установленной работнику системы оплаты труда - оклада, тарифной ставки и т.п. (ст. 153 ТК РФ, п. 9 Положения о командировках).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Нужно ли заключать с работником ученический договор на обучение при повышении квалификации с отрывом от производства? Как оплачивать работнику такое повышение квалификации: по среднему заработку или исходя из оклада?
(Консультация эксперта, 2021)
Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника, в частности, на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Если работники направляются на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, им производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.