Обзор от 20 декабря 2016



Подборка наиболее важных документов по запросу Обзор от 20 декабря 2016 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Ситуация: Каковы сроки предъявления претензии для защиты прав потребителей?
("Электронный журнал "Азбука права", 2026)
Существенный недостаток товара - это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно (в том числе выявленные более одного раза различные недостатки), или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки. При этом наличие возможности устранить недостаток само по себе не означает, что он не является существенным (абз. 9 преамбулы Закона N 2300-1; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016; п. 2 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021).
Готовое решение: Особенности исчисления доходов и расходов, а также уплаты налога на прибыль при банкротстве
(КонсультантПлюс, 2026)
Недоимку по текущим налоговым платежам налоговый орган может взыскать только за счет денежных средств на счетах должника. За счет иного имущества в процедуре конкурсного производства налоговый орган задолженность не взыскивает (п. 19 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 134 "Очередность удовлетворения требований кредиторов" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган полагает, что задолженность общества по страховым взносам на обязательное социальное и медицинское страхование подлежит удовлетворению во вторую очередь реестра требований кредиторов. По мнению налогового органа, с 01.01.2023 все страховые взносы объединены в единый тариф страховых взносов, входящий в единый налоговый платеж, в связи с чем на все виды страховых взносов необходимо распространить аналогичное правовое регулирование и включить их во вторую очередь. Суд не поддержал позицию налогового органа и отметил, что установление единых тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности не является основанием для изменения установленной законом очередности удовлетворения требований в процедуре банкротства, так как целью введения соответствующего правового регулирования является оптимизация внесения всех социальных взносов единым платежом. Таким образом, поскольку ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не допускает возможность отнесения ко второй очереди реестра требований кредиторов задолженности по уплате взносов на обязательное социальное и медицинское страхование, сохраняют актуальность разъяснения, данные в п. 14 Обзора от 20.12.2016 и в ответе на вопрос 2 раздела "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике" Обзора от 12.07.2017 N 3, в соответствии с которыми спорные платежи подлежат удовлетворению в третью очередь.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 134 "Очередность удовлетворения требований кредиторов" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
В рамках дела о банкротстве налоговый орган потребовал включить задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование во вторую очередь реестра требований кредиторов. Налоговый орган полагал, что с 01.01.2023 положения НК РФ предусматривают уплату всех страховых взносов единым платежом, в связи с чем они подлежат включению во вторую очередь реестра требований кредиторов. Суд не поддержал позицию налогового органа, поскольку введение правила об уплате страховых взносов в виде единой суммы регламентирует порядок исчисления и уплаты страховых взносов, но не изменяет правовую природу данных платежей, в том числе очередность их уплаты. Суд также учел правовые позиции Верховного Суда РФ (Обзор судебной практики, утв. Президиумом 20.12.2016; Обзор судебной практики N 3 (2017), утв. Президиумом 12.07.2017), согласно которым специальный режим удовлетворения (вторая очередь) установлен исключительно для задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и не применяется в отношении иных страховых взносов. Суд включил задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в третью очередь реестра требований кредиторов.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов
Обзор от 19 сентября 2018 годаОбзор от 20.11.2013