Обжалование приговора с присяжными



Подборка наиболее важных документов по запросу Обжалование приговора с присяжными (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: "Сплошная" кассация приговора, постановленного на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, как нарушение правовой определенности, справедливости
(Рожков В.С.)
("Мировой судья", 2023, N 7)
Обращаясь к точке зрения И.С. Дикарева, в соответствии с которой предварительная проверка кассационной жалобы единолично судьей при отсутствии обязательности судебного заседания соответствующей судебной инстанции выступает гарантией обеспечения правовой определенности, с одной стороны, и права на защиту, с другой стороны <15>, учитывая отсутствие фундаментальных отличий оснований отмен и изменений приговоров, постановленных с участием присяжных заседателей, в апелляционном порядке, а также судебных актов в кассационном порядке, предлагаем право кассационного обжалования приговоров, постановленных с участием присяжных заседателей, реализовать посредством института "выборочной" кассации, внеся соответствующие изменения в ст. 401.3 УПК РФ. Полагаем, что применение "выборочной" кассации к приговорам, постановленным на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, позволит выявлять предопределяющие исход дела ошибки, разумеется, при их наличии, и не будет являться нарушением права на защиту.
Статья: Обоснованность и мотивированность как требования к содержанию приговора
(Александрова Л.А.)
("Российский юридический журнал", 2024, N 1)
Если есть юридическое основание, но нет мотивированности приговора, это заставляет усомниться в его обоснованности. Неслучайно О.А. Сухова ставит под вопрос возможность оспаривания приговора, постановленного на основе вердикта присяжных заседателей, в апелляционном порядке, отмечая, что она оправдана только некоторыми "кассационными чертами" современной апелляции <18>. Законодатель установил запрет на обжалование по вопросам факта (ч. 1, 2 ст. 348 УПК РФ), что сближает приговор, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей, с решениями по уголовным делам, рассмотренным в порядке сокращенного судебного разбирательства (гл. 40, 40.1 УПК РФ). Тем не менее первый небезосновательно презюмируется как истинный, поскольку его вынесению предшествовало исследование доказательств в суде непосредственно с участием сторон. Последним же законодатель отказал в преюдициальности (ст. 90 УПК РФ). Соглашаясь с этим, М.Т. Аширбекова и Е.А. Зайцева считают такие решения "квазиприговорами", которые "не должны постановляться именем Российской Федерации", поскольку они не только не мотивированы, но и не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах <19>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за третий квартал 2020 года"не препятствует суду апелляционной инстанции по обоснованному ходатайству стороны, оспаривающей приговор, постановленный судом с участием присяжных заседателей, пригласить в судебное заседание присяжных для выяснения обстоятельств предполагаемого нарушения тайны их совещания или иных нарушений уголовно-процессуального закона при обсуждении и вынесении вердикта без придания им при этом процессуального статуса свидетеля;
Постановление Конституционного Суда РФ от 24.11.2025 N 40-П
"По делу о проверке конституционности части пятой статьи 231 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Зарубанова Николая Викторовича"
Соответственно, права Н.В. Зарубанова ограничены отказом в проведении предварительного слушания для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. В то же время правосудность приговора по его делу не поставлена под сомнение по совокупности уголовно-процессуальных средств и процедур, включающих контроль со стороны вышестоящих судебных инстанций, в том числе за соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, оценка которых не могла бы входить в предмет обжалования приговора, постановленного на основе вердикта присяжных заседателей.
показать больше документов