Негативное воздействие на систему канализации



Подборка наиболее важных документов по запросу Негативное воздействие на систему канализации (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 14 "Договор водоотведения" Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении""Суд округа отклоняет ссылку Предприятия на то, что пени, предусмотренные частью 6.2 статьи 14 Закона N 416-ФЗ, не подлежат начислению, поскольку плата за негативное воздействие на работу ЦСВ представляет собой компенсацию расходов организации водопроводно-канализационного хозяйства, то есть является санкцией."
Перспективы и риски арбитражного спора: Водоотведение: Организация ВКХ хочет взыскать плату за сверхнормативный залповый сброс загрязняющих веществ
(КонсультантПлюс, 2025)
По мнению Организации ВКХ, Абонент осуществил сверхнормативный залповый сброс загрязняющих веществ и не внес плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Правовые формы преобразования застроенных территорий с участием частных инвестиций в зарубежных странах
(Белицкая А.В., Потапова Л.В.)
("Юрист", 2025, N 1)
Активное развитие городов в современном мире не способствует принципам устойчивого развития. Согласно данным ООН, урбанизация оказала негативное воздействие на запасы пресной воды, работу канализационных систем, среду обитания и системы общественного здравоохранения, изменение климата <1>. Названные тенденции требуют новых решений в градостроительстве, в том числе в рамках проектов преобразования застроенных территорий <2>. Для успешной реализации таких проектов необходимы инвестиции, а значит, создание новых правовых форм стимулирования и реализации инвестиционных проектов в сфере пространственного развития, обеспечение которого является важнейшей функцией современного государства <3>.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644
(ред. от 28.11.2023)
"Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
114. Организация, осуществляющая водоотведение или очистку сточных вод, и абонент вправе заключить договор водоотведения (единый договор холодного водоснабжения и водоотведения), предусматривающий прием сточных вод с превышением максимальных допустимых значений показателей и концентраций по показателям, относящимся к технологическим показателям работы очистных сооружений, определенным в соответствии с проектной и (или) технической документацией таких очистных сооружений (для очистных сооружений централизованных систем водоотведения поселений, муниципальных округов, городских округов - по показателям, относящимся к технологически нормируемым веществам), при условии, что согласно результатам технического обследования очистные сооружения могут быть дополнительно нагружены без ухудшения качества очистки сточных вод и эффективности обработки осадка сточных вод и с сохранением существующей возможности утилизации осадка сточных вод (за исключением веществ, материалов, отходов и сточных вод, запрещенных к сбросу, а также максимальных допустимых значений показателей и концентраций, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на канализационные сети). Размер платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения при сбросе сточных вод с нарушением требований, предусмотренных подпунктом "б" пункта 113 настоящих Правил, уплачиваемой абонентом в указанном случае, определяется соглашением сторон.
Постановление Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134
(ред. от 30.11.2021)
"О вопросах осуществления холодного водоснабжения и водоотведения"
114. Организация, осуществляющая водоотведение или очистку сточных вод, и абонент вправе заключить договор водоотведения (единый договор холодного водоснабжения и водоотведения), предусматривающий прием сточных вод с превышением максимальных допустимых значений показателей и концентраций по показателям, относящимся к технологическим показателям работы очистных сооружений, определенным в соответствии с проектной и (или) технической документацией таких очистных сооружений, при условии, что согласно результатам технического обследования очистные сооружения могут быть дополнительно нагружены без ухудшения качества очистки сточных вод и эффективности обработки осадка сточных вод и с сохранением существующей возможности утилизации осадка сточных вод (за исключением веществ, материалов, отходов и сточных вод, запрещенных к сбросу, а также максимальных допустимых значений показателей и концентраций, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на канализационные сети). Размер платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения при сбросе сточных вод с нарушением требований, предусмотренных подпунктом "б" пункта 113 настоящих Правил, уплачиваемой абонентом в указанном случае, определяется соглашением сторон.
показать больше документов