Налогообложение при обмене недвижимости



Подборка наиболее важных документов по запросу Налогообложение при обмене недвижимости (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Правовое регулирование местных налогов: опыт Китайской Республики (Тайвань)
(Шепенко Р.А.)
("Финансовое право", 2026, N 1)
Гербовый налог взимается с исполнителей платежных квитанций, сделок по продаже движимого имущества, договоров подряда, сделок или контрактов по продаже, безвозмездной передаче, разделу, обмену, залогу недвижимого имущества. Плательщиками налога на сделки являются те, кто покупает, продает, наследует, обменивает, дарит, делит недвижимое имущество или приобретает право собственности на него на основании владения. В отношении каждой категории документа и сделки в налоговом законодательстве предусмотрены специальные оговорки. Так, если взимается налог на добавленную к земле стоимость, то не уплачивается налог на сделки и т.д.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Конституционного Суда РФ от 15.01.2026 N 1-П
"По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 567 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Селюковой Любови Александровны"
Следовательно, юридико-техническая конструкция пункта 2 статьи 567 ГК Российской Федерации не предопределяет применения предусмотренных пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации особенностей исчисления доходов налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества при определении налоговых последствий обмена. Ранее Конституционный Суд Российской Федерации применительно к обмену жилых помещений обратил на это внимание в упомянутом Определении от 10 ноября 2022 года N 2942-О, отметив, что данное положение Гражданского кодекса Российской Федерации, имеющее бланкетный характер, само по себе - с учетом круга отношений, регулируемых гражданским законодательством (статья 2 этого же Кодекса), - не регламентирует налоговых последствий заключения договора мены. Следует, однако, признать, что содержание пункта 2 статьи 567 ГК Российской Федерации может создавать некоторые предпосылки для вывода в правоприменительной практике о распространении правил об обложении НДФЛ дохода по договорам купли-продажи на договоры мены. Между тем такое расширительное толкование применительно к налоговым отношениям едва ли разумно предсказуемо, тем более для граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, поскольку сделки с недвижимым имуществом для них обычно не являются регулярными. Не вносит определенности и то обстоятельство, что федеральный законодатель в отдельных случаях, осуществляя регулирование НДФЛ, прямо указывает в Налоговом кодексе Российской Федерации на договор мены при закреплении доходов в виде материальной выгоды и налоговой базы по таким доходам, особенностей определения налоговой базы по операциям с отдельными активами (подпункт 3 пункта 1 и абзац третий пункта 4 статьи 212, абзац четвертый подпункта 1 пункта 10 статьи 214.1, статья 214.11), а также условий освобождения от уплаты налога и предоставления имущественных налоговых вычетов (абзац третий пункта 2.1 статьи 217.1 и статья 220), однако в статье 214.10 данного Кодекса договор мены не упоминает.
<Письмо> Госналогслужбы РФ от 11.11.1998 N ВГ-6-18/809
"О применении финансовых санкций за неуплату налога на добавленную стоимость с имущества, реализованного судебным исполнителем по исполнительной надписи нотариуса"
(вместе с Постановлением Президиума ВАС РФ от 07.07.1998 N 7760/97)
Предметом кредитного договора являются денежные средства, операции по которым освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость. В данном случае предприятием фактически в погашение обязательства по кредитному договору возвращены банку не деньги, а движимое и недвижимое имущество, которое не освобождено от обложения налогом на добавленную стоимость. Реализация имущества произошла в обмен на предоставленную финансовую услугу (кредит), что в соответствии с пунктом 2 "б" статьи 3 названного Закона является объектом налогообложения.
показать больше документов