Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций список 2



Подборка наиболее важных документов по запросу Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций список 2 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.10.2024 по делу N 33-39762/2024 (УИД 77RS0013-02-2023-009498-93)
Категория спора: Пенсионное обеспечение.
Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периодов работы в трудовой стаж.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ему было отказано в удовлетворении заявления о назначении досрочной пенсии ввиду отсутствия необходимого специального стажа, при этом не были включены в стаж на соответствующих видах работ периоды его работы в должности монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций.
Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано; 3) Удовлетворено в части.
Также не был включен периода работы с 25.11.1991 года по 29.06.1992 года - документально не подтверждается занятость Б. на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов в должности монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций, что предусмотрено Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, справки, акты документальных проверок, подтверждающие особых характер работы, отсутствуют.
Апелляционное определение Московского городского суда от 13.10.2023 по делу N 33-41634/2023 (УИД 77RS0024-02-2022-018653-62)
Категория спора: Пенсионное обеспечение.
Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периода работы в трудовой стаж.
Обстоятельства: Истец указал, что решением ответчика ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости. В льготный стаж не были включены периоды работы с тяжелыми условиями труда.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.
Разрешая требования истца о включении в специальный стаж периодов работы с 03 июля 2000 года по 31 мая 2001 года в ООО "Фирма Латгалия", с 01 июня 2001 года по 22 мая 2002 года в ЗАО "Группа ТЕРРА", суд пришел к выводу о включении указанных периодов в специальный стаж истца, поскольку представленными доказательствами подтверждается факт работы в должности монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций, и данная работа дает право на льготное пенсионное обеспечение по позиции 2290000а-14612 Списка N 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций?
(Консультация эксперта, Минтруд России, 2025)
Требования, предъявляемые к монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций, установлены в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 06.04.2007 N 243 (далее - ЕТКС), а также в Профессиональном стандарте "Монтажник бетонных и металлических конструкций", утвержденном Приказом Минтруда России от 12.10.2021 N 716н, и Профессиональном стандарте "Специалист по монтажу и обслуживанию крановых путей подъемных сооружений", утвержденном Приказом Минтруда России от 01.03.2017 N 211н.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.04.1976 N 81/8
(ред. от 27.12.1983)
"Об утверждении разъяснения "О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" и о признании утратившими силу ранее принятых разъяснений и постановлений по вопросам назначения пенсий на льготных условиях и в льготных размерах"
(вместе с разъяснением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.04.1976 N 5/8 "О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах")
Бетонщикам-монтажникам на сборке железобетонных и крупноблочных конструкций на строительстве
показать больше документов