Мировое соглашение преюдиция



Подборка наиболее важных документов по запросу Мировое соглашение преюдиция (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Судебное признание в цивилистическом процессе: теоретические проблемы: монография"
(Тряпочкин Н.А.)
("Статут", 2024)
Могут ли участники соглашения включить в его содержание одно или несколько судебных признаний? Думается, что могут. Лица, участвующие в деле, под контролем суда, но фактически самостоятельно, без государственного вмешательства разрешают возникший ранее спор <1>. Они сами договариваются относительно содержания соглашения, при этом обязательно учитывая, чтобы положения об их встречных уступках и обязанностях не нарушали императивные нормы закона, а также права и обязанности иных лиц. При этом полагаем, что правовые последствия такого рода признаний, как и любые факты, установленные судебным определением об утверждении мирового соглашения, обладают свойствами преюдициальности.
Статья: Момент начала действия принципа res judicata в отношении судебного акта в гражданском процессе России и зарубежных стран
(Одринский А.О.)
("Мировой судья", 2025, N 10)
Наконец, в-третьих, вопрос, признанный последующим судом преюдициальным, может не соответствовать установленным условиям для применения преюдиции в рамках первоначального спора. Аналогичная ситуация возможна при заключении сторонами мирового соглашения, предусматривающего отсутствие преюдициального эффекта в отношении определенных вопросов. Во всех подобных случаях применяемое правило может привести к ошибочному использованию res judicata в ситуациях, где его применение не предусмотрено действующим регулированием <11>.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 1143 "Наследники второй очереди" ГК РФ"Установив указанные обстоятельства, дав им оценку в их совокупности в соответствии с положениями статей 12, 56, 67 Гражданского процессуального законодательства, суд первой инстанции руководствовался положениями статей 527, 528, 532, 546, 550 Гражданского кодекса РСФСР, статей 218, 1112, 1142, 1143, 1152, 1153, 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из того, что в 1993 г. в ходе рассмотрения спора по иску ФИО3 к ФИО5 о признании права собственности на домовладение и о признании свидетельства о праве на наследство недействительным ФИО5 распорядилась своей долей наследственного имущества и долями своих детей, как законный представитель несовершеннолетних, заключив со свекровью мировое соглашение, которое было утверждено определением суда, которое никем не обжаловано, признав, что оно имеет преюдициальное значение для настоящего спора."
Важнейшая практика по ст. 69 АПК РФНе имеет преюдициальной силы определение (постановление) суда об утверждении мирового соглашения, если в нем не установлены обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора (утверждены только условия мирового соглашения) >>>
показать больше документов
Мировое соглашение прекращает обязательствоМировое соглашение при банкротстве