Компенсация сотруднику ипотеки



Подборка наиболее важных документов по запросу Компенсация сотруднику ипотеки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2022 N 13АП-32603/2022, 13АП-32605/2022 по делу N А56-27166/2022
Категория: Споры в связи с деятельностью юридического лица.
Требования участников в защиту интересов юридического лица: О взыскании убытков, понесенных в результате необоснованных выплат заработной платы.
Обстоятельства: Участник общества считает, что генеральный директор в отсутствие полномочий повысил себе должностной оклад, расходует ресурсы общества для погашения процентов по ипотеке сотрудника, задерживая при этом выплату заработной платы иным работникам, произвольно принимает решения о выплате компенсаций за использование личного транспорта в служебных целях, а также использует денежные средства юридического лица на личные нужды.
Решение: Удовлетворено в части.
То обстоятельство, что Общество также однократно компенсировало проценты по ипотеке еще одной сотруднице Яковлевой А.В. не делает компенсации в пользу Рябчикова А.А. разумными и обоснованными, при том, что вопреки утверждениям подателей жалоб данная компенсация не свидетельствует об устойчивости подобной практики в Обществе, поскольку компенсация была однократной, в сумме 45 576,51 руб. (то есть несопоставимо меньше, чем в пользу Рябчикова А.А.), при этом платеж совершен уже после предъявления настоящего иска (платежное поручение от 22.03.2022; т. 2, л.д. 177).
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 04.02.2025 N АКПИ24-950
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 53 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утв. Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330>
Ш. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании не действующим пункта 53 Правил в части невключения в перечень доходов, которые не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи, компенсации работодателем работнику уплаченных им процентов по ипотечным кредитам, то есть выплат, имеющих компенсационный характер, ссылаясь на то, что оспариваемое положение нормативного правового акта противоречит пункту 40 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, нарушает ее право на получение меры государственной социальной поддержки.
показать больше документов