Коэффициенты для расчета земельного налога



Подборка наиболее важных документов по запросу Коэффициенты для расчета земельного налога (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 3 "Основные начала законодательства о налогах и сборах" НК РФ"В таком случае применение повышающего коэффициента при исчислении земельного налога приобретает характер санкции, выражающейся в установлении более обременительных условий налогообложения в отсутствие к тому разумных и объективных оснований, то есть, по существу, к произвольному налогообложению, запрещенному в силу пункта 3 статьи 3 НК РФ."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 396 "Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу" главы 31 "Земельный налог" НК РФ"Заявляя о неправомерном применении повышающего коэффициента при исчислении земельного налога, общество, как правильно отметил суд, фактически ставит себя в более привилегированное положение по сравнению с другими налогоплательщиками земельного налога, что нарушает закрепленное в пункте 1 статьи 3 Кодекса требование равного отношения к налогоплательщикам, они не должны подвергаться различному налогообложению в отсутствие к тому разумных и объективных причин, согласующихся с природой налога. Суд, исследовав в совокупности и взаимосвязи все представленные в материалы дела доказательства и доводы участвующих в деле лиц, правомерно указал, что изначально (с 2012 года и вплоть до установленного судебным актом суда общей юрисдикции 2015 года как налогового периода) имевшиеся у общества в собственности участки, преобразованные и отмежеванные в новые, приобретались им для жилищного строительства, при этом построенные объекты недвижимости на спорных земельных участках отсутствуют. Суд обоснованно указал, что при установленных им фактических обстоятельствах дела действия общества по изменению разрешенного вида использования земельных участков на иной вид носят системный характер и направлены на создание условий для неприменения в расчете земельного налога повышающих коэффициентов. Следовательно, вывод суда о том, что применение обществом пониженной ставки при исчислении земельного налога за 2021 год оно обязано одновременно применять и определенные инспекцией повышающие коэффициентов, предусмотренных пунктом 15 статьи 396 Кодекса, основан на правильном применении норм права и соответствует имеющимся в материалах дела доказательствам."
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов
Коэффициент строительства по земельному налогуКПП в декларации по земельному налогу