Кем может работать судья в отставке



Подборка наиболее важных документов по запросу Кем может работать судья в отставке (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 16 "Основания для отвода судьи" ГПК РФ"Доводы апелляционной жалобы о том, что суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства представителя истца об отводе судьи, так как председательствующий судья Бабина С.А. ранее работала с супругой ответчика, которая является судьей в отставке, факт личного знакомства и совместная трудовая деятельность председательствующего судьи и супруги ответчика не могут гарантировать истцу беспристрастность и объективность судьи при рассмотрении данного дела, судебная коллегия отклоняет, поскольку заявление представителя истца об отводе судьи разрешено судом первой инстанции в порядке, предусмотренном ст. 20 ГПК РФ, путем вынесения мотивированного протокольного определения об отказе в удовлетворении отвода судьи. Судебная коллегия соглашается с определением суда первой инстанции об отказе в удовлетворения заявления об отводе судьи, оснований для отвода судьи, предусмотренных ст. 16 ГПК РФ, у суда первой инстанции не имелось."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 20 "Порядок разрешения заявления об отводе" ГПК РФ"Доводы апелляционной жалобы о том, что суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства представителя истца об отводе судьи, так как председательствующий судья Бабина С.А. ранее работала с супругой ответчика, которая является судьей в отставке, факт личного знакомства и совместная трудовая деятельность председательствующего судьи и супруги ответчика не могут гарантировать истцу беспристрастность и объективность судьи при рассмотрении данного дела, судебная коллегия отклоняет, поскольку заявление представителя истца об отводе судьи разрешено судом первой инстанции в порядке, предусмотренном ст. 20 ГПК РФ, путем вынесения мотивированного протокольного определения об отказе в удовлетворении отвода судьи. Судебная коллегия соглашается с определением суда первой инстанции об отказе в удовлетворения заявления об отводе судьи, оснований для отвода судьи, предусмотренных ст. 16 ГПК РФ, у суда первой инстанции не имелось."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Судьи в отставке как кадровый резерв судебной системы
(Петрякова А.В.)
("Администратор суда", 2021, N 4)
Пожизненное содержание судьям в отставке, проработавшим в должности судьи менее одного года, не выплачивается. Пожизненное содержание судьям в отставке, имеющим стаж работы в должности судьи не менее двадцати лет, выплачивается в максимально допустимом законодательством размере - 80% от денежного вознаграждения работающего судьи. Судье в отставке при стаже работы в должности судьи менее двадцати лет по достижении возраста 55 лет для мужчин (50 - для женщин) размер пожизненного содержания исчисляется пропорционально количеству полных лет работы судьей <14>. Таким образом, если судья ушел в отставку до достижения возраста 55 лет для мужчин (50 - для женщин) и отработал в должности судьи менее 20 лет, он не получает материального обеспечения от государства до достижения указанного возраста.
Статья: Отставка судьи: основания, порядок и последствия
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026)
Решение о прекращении отставки судьи либо о приостановлении отставки судьи принимается соответствующей квалификационной коллегией судей по собственной инициативе по месту прежней работы или постоянного места жительства судьи, пребывающего в отставке, либо по представлению органа судейского сообщества или председателя суда по месту прежней работы судьи, пребывающего в отставке. Решение квалификационной коллегии судей может быть обжаловано судьей в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 14.03.2002 N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (п. 7 ст. 15 Закона о статусе судей).
показать больше документов

Нормативные акты

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1
(ред. от 28.12.2025)
"О статусе судей в Российской Федерации"
5. Пребывающему в отставке судье выплачивается пенсия на общих основаниях. Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере восьмидесяти процентов ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи. Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи менее 20 лет и достигшему возраста 55 (для женщин - 50) лет, размер ежемесячного пожизненного содержания исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи.
показать больше документов