КБК УСН доходы пени



Подборка наиболее важных документов по запросу КБК УСН доходы пени (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Обязаны ли "упрощенцы" уплачивать авансовые платежи по налогу при УСНО, если они точно знают, что по итогам года они должны будут заплатить, например, минимальный налог?
("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 6)
Для "упрощенцев", выбравших объект налогообложения "доходы минус расходы", отметим, что уплачивать авансовые платежи по налогу необходимо на КБК налога, уплачиваемого при УСНО, а не на КБК минимального налога. Иначе будут начисляться пени.
Статья: Налоговая декларация при УСНО за 2012 год: что нового?
(Зобова Е.П.)
("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2013, N 2)
На практике у "упрощенцев" не вызывает трудностей исчисление минимального налога и отражение его в налоговой декларации по УСНО. Вопросы возникают при уплате минимального налога в бюджет. Самая распространенная ситуация - когда "упрощенец" в течение года уплачивает авансовые платежи, а по итогам налогового периода выходит на уплату минимального налога. При этом учесть при расчете минимального налога уплаченные авансовые платежи нельзя, то есть сумма минимального налога на авансовые платежи не уменьшается. Также важно и то, что минимальный налог уплачивается на отдельный код бюджетной классификации (КБК), отличный от кодов КБК для налога, уплачиваемого при УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Действующие коды КБК утверждены Приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н.
показать больше документов

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.06.2023 N 48-КГ23-5-К7 (УИД 74RS0031-01-2020-008365-93)
Категория: Наследственные споры.
Требования наследников: 1) О взыскании неосновательного обогащения; 2) О включении имущества в наследственную массу.
Обстоятельства: Истец полагает, что уплаченные наследником налоги и сборы подлежат включению в наследственную массу и взысканию с налогового органа.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами не учтено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
- по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы (КБК <...>), в сумме 533 467 руб. 73 коп.;
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов
Кбк усн доходы минус расходы штрафКбк усн ип 2019