Кадастровый учет самовольной постройки



Подборка наиболее важных документов по запросу Кадастровый учет самовольной постройки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Инфраструктурные объекты недвижимости: понятие, виды и особенности правового регулирования
(Иванов А.А.)
("Цивилист", 2025, N 3)
Ключевые слова: инфраструктурные объекты; недвижимость; правовое регулирование; линейные объекты; градостроительное законодательство; инвестиции; кадастровый учет; технический учет; государственно-частное партнерство; инфраструктурные облигации; самовольные постройки.
"Цифровые технологии в сфере интеллектуальной собственности. Цифровые технологии и их влияние на сферу интеллектуальной собственности, практика комплексной юридической проверки (due diligence) при подготовке сделок в сфере новых технологий, новые технологии автоматизации юридической работы (LegalTech): учебное пособие"
(Новоселова Л.А., Полежаев О.А.)
("Проспект", 2025)
При заключении сделок с нежилыми помещениями принято проверять законность перехода прав на недвижимое имущество, вплоть до первого обладателя, а также законность акта возведения строения, введения его в эксплуатацию, а также постановки на кадастровый учет, чтобы обезопасить потенциального приобретателя от риска покупки самовольной постройки.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 70 "Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях" Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости""Несостоятелен также довод апеллянта в письменных возражениях от 31.03.2025 о том, что "в соответствии с п. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (в ред. от 08.12.2020 N 404-ФЗ, действовавшей в рассматриваемый период - март 2021 г.) такое уведомление не требовалось: до 1 марта 2026 года допускалось осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок", а также довод в письменных объяснениях от 31.03.2025 о том, что "при наличии самовольных построек финансовый управляющий должен был: зарегистрировать право собственности на основании декларации", поскольку, как указывалось выше, сам по себе упрощенный порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, установленный ч. 12 и 13 ст. 70 Федерального закона N 218-ФЗ, не освобождает правообладателя земельного участка от необходимости соблюдения ограничений, устанавливаемых в зонах с особыми условиями использования территорий."
показать больше документов
Кадастровый учет садового домаКадастровый учет сервитута