Изменения в схему размещения рекламных конструкций



Подборка наиболее важных документов по запросу Изменения в схему размещения рекламных конструкций (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2025 N 12АП-3484/2025 по делу N А57-36887/2024
Требование: О признании недействительными разрешений на установку рекламных конструкций.
Решение: Решение первой инстанции отменено. Требование удовлетворено.
Доводы Общества о том, что изменение схемы размещения рекламных конструкций в период действия договоров, заключенных по результатам торгов, не является основанием для признания разрешений недействительными, подлежат отклонению, поскольку исходя из части 20.1 статьи 19 Закона о рекламе, принятие нового постановления, в котором отсутствуют в схеме места размещения рекламных конструкций, не свидетельствует о незаконности их установки на момент выдачи соответствующим органом разрешения. Однако законность размещения и эксплуатации рекламной конструкции подлежит проверке с учетом схемы размещения рекламных конструкций в муниципальном образовании, действующей на момент обращения в суд.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности
(Беляева О.А.)
("Журнал предпринимательского и корпоративного права", 2022, N 3)
Каким актом или иным документом собственник недвижимого имущества (в том числе находящегося в государственной или муниципальной собственности) может предоставить полномочия, связанные с внесением изменений в схему размещения рекламных конструкций?
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
"О рекламе"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
20.1. В случае внесения изменения в схему размещения рекламных конструкций, в результате которого место размещения ранее установленной рекламной конструкции перестало соответствовать указанной схеме и разрешение на установку и эксплуатацию такой рекламной конструкции было признано недействительным по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 20 настоящей статьи, владельцу рекламной конструкции выплачивается компенсация за счет средств соответствующего местного бюджета. Компенсации подлежат обоснованные и подтвержденные затраты на демонтаж рекламной конструкции, понесенные ее владельцем, а также соответствующая часть фактически выплаченных денежных средств согласно условиям проведенных торгов и (или) договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, в отношении которой разрешение признано недействительным. При этом часть компенсации, не связанная с демонтажом, рассчитывается пропорционально количеству дней, на которое сократился срок действия разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Компенсация подлежит выплате рекламораспространителю не позднее девяноста дней с момента внесения изменения в схему размещения рекламных конструкций.
показать больше документов