Использование слова Россия



Подборка наиболее важных документов по запросу Использование слова Россия (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 393.1 "Возмещение убытков при прекращении договора" ГК РФПри формулировании текста правовых норм законодатель стремится использовать термины в прямом и общеизвестном значении, толкование понятия "аналогичный товар" в контексте нормы статьи 524 ГК РФ видится адекватным общеупотребительному значению слова "аналогия", которое отражает соответствие, подобие, сходство между предметами (явлениями) в каких-либо свойствах, в то время как категория "тождество" (или идентичность) характеризует равенство, одинаковость предметов (явлений) во всех их характеристиках. Данный вывод подтверждается тем, что в общей норме статьи 393.1 ГК РФ законодатель вместо слова "аналогичный" использовал альтернативный (синонимичный) термин "сопоставимый", явно смягчающий требования к аналогичности предмета исполнения по замещающему договору предмету первоначального договора.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Товарный знак
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Не может быть зарегистрирован товарный знак с использованием слов "Россия" и производных от него ("Российская Федерация", "РФ", "рос.", "RU" и пр.), а также наименований иных государств.
Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Создание общества с ограниченной ответственностью1. Возможность использования в фирменном наименовании общества с ограниченной ответственностью слов, производных от официального наименования "Россия"
показать больше документов

Нормативные акты

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ
(ред. от 23.07.2025)
2. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, которые относятся к объектам, не подлежащим правовой охране в соответствии со статьей 1231.1 настоящего Кодекса, или сходны с ними до степени смешения.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 17.11.2025)
Статья 333.34. Особенности уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, средств массовой информации, за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц, за получение ресурса нумерации
показать больше документов