Хранение военного билета

Подборка наиболее важных документов по запросу Хранение военного билета (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Хранение военного билета

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Кому выдается военный билет?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
Данный военный билет оформляется и выдается гражданину РФ, не пребывающему в запасе и не проходившему военную службу, в следующих случаях (п. 4 ст. 20, п. 1 ст. 20.2, п. 1, абз. 3, 4 п. 2 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 1 Порядка ведения и хранения военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, утв. Приказом N 495):
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: На какие разряды (категории) делятся граждане, пребывающие в запасе?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
Для офицеров запаса на третьей странице военного билета в п. 9 указывается, к какой категории запаса по возрасту они относятся. Разряд запаса записывается в левой клетке арабской цифрой 1, 2 или 3 (п. 13 Порядка ведения и хранения военного билета офицера запаса, утв. Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).

Нормативные акты: Хранение военного билета

"Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях"
(утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)
Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
(ред. от 15.03.2021)
"Об утверждении Положения о воинском учете"
е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), а в случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.