Ходатайство о прекращении экспертизы



Подборка наиболее важных документов по запросу Ходатайство о прекращении экспертизы (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Арбитражный процесс: Определения, подлежащие обжалованию в арбитражном процессе
(КонсультантПлюс, 2025)
Нельзя обжаловать определение арбитражного суда о прекращении проведения экспертизы или об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении проведения экспертизы
Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2023 N 16АП-1844/2023 по делу N А63-15651/2021
Требование: О взыскании задолженности по оплате коммунального ресурса на содержание общего имущества.
Решение: Требование удовлетворено в части.
Не согласившись с принятым решением, истец обратился в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда от 07.04.2023 отменить и исковые требования удовлетворить в полном объеме. Истец указал, что при рассмотрении спора, судом нарушены сроки рассмотрения искового заявления, необоснованно назначено проведение экспертизы по делу для определения площади мест общего пользования МКД, при наличии надлежащего и не оспоренного документа, выданного на основании зарегистрированной в установленном порядке технической документации на МКД, необоснованно продлевались сроки проведения экспертизы, своевременно не рассмотрено и необоснованно отказано ходатайство о прекращении проведения экспертизы, неправомерно приняты результаты экспертизы, проведенной за пределами установленных сроков проведения экспертизы. Суд не разрешил вопрос: о наличии/отсутствии ошибок в зарегистрированной в установленном порядке технической документации на спорный МКД, - о необходимости /отсутствии необходимости внесения изменений в техническую документацию МКД в установленном законом порядке, о признании/непризнании справки ГУП СК "Ставкрайимущество" от 14.03.2022 неверной и не подлежащей применению, а ранее учтенную техническую документацию в части определения площади МКД неверной и подлежащей изменению. При этом, суд принял решение о применении в расчетах потребленного объема КР на СОИ измерений площади, произведенной экспертом, а не измерений, произведенных специализированной организацией-БТИ, не оспоренных ответчиком - организацией принявшей на себя обязательства по управлению МКД (отвечающей за техническое состояние МКД). Истец оспаривает произведенный расчет суда первой инстанции, исходя из размеров площади мест общего пользования установленных экспертом.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Проблемы определения и выплаты действительной стоимости доли выбывшего участника в российской судебной практике
(Тигранян А.Р.)
("Вестник арбитражной практики", 2023, N 6)
С учетом злоупотреблений, возникающих на практике, объективно возникает вопрос о том, может ли участник после выхода из общества потребовать проведения аудиторской проверки бухгалтерской отчетности в целях определения его достоверности? Недавно Верховный Суд подтвердил позицию, изложенную в п. 6 информационного письма ВАС N 144. Так, в Определении от 22.02.2022 N 305-ЭС21-21761 по делу N А40-115692/2020, Верховный Суд указал, что после выхода истца из состава участников он утрачивает соответствующий статус и принадлежащие участнику корпоративные права, в том числе на истребование документов, кроме права получения информации, необходимой для определения действительной стоимости доли, подлежащей выплате обществом. Означает ли это, что выбывший участник не может в целях определения действительной стоимости доли требовать проведения судебной бухгалтерской экспертизы либо аудита бухгалтерской отчетности после выхода из общества? Прежде всего, необходимо отметить, что п. 6 информационного письма ВАС N 144 устанавливает ограничения для выбывшего участника только в случае предъявления иска об истребовании документов в пользу такого участника. Об ограничениях в части проведения судебной бухгалтерской экспертизы либо аудита бухгалтерской отчетности ничего не сказано. Ведь, по сути, проведение бухгалтерской экспертизы либо аудита бухгалтерской отчетности направлено на защиту права выбывшего участника на получение действительной стоимости доли. Основание и предмет искового заявления выбывшего участника об истребовании документов отличается от основания и предмета искового заявления, содержащего ходатайство о проведении судебной бухгалтерской экспертизы либо аудита бухгалтерской отчетности. В первом случае выбывший участник требует защитить его право на информацию, которое прекратилось в связи с утратой корпоративной связи между участником и обществом. Во втором случае выбывший участник требует защитить его право на получение действительной стоимости доли, исключая возможные злоупотребления со стороны общества. Обратный подход, запрещающий участнику требовать проведения бухгалтерской экспертизы либо аудита бухгалтерской отчетности после выхода из общества в целях определения действительной стоимости доли, противоречил бы п. 4 ст. 1 Гражданского кодекса, в силу которого никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Во всяком случае, проведенный нами анализ арбитражной практики подтверждает вывод о том, что выбывший участник вправе в судебном порядке требовать проведения судебной бухгалтерской экспертизы <50>.
Статья: Реализация участником права на информацию о деятельности общества до и после выхода из ООО
(Тигранян А.Р.)
("Вестник арбитражной практики", 2022, N 6)
Учитывая злоупотребления, возникающие на практике, объективно возникает вопрос о том, может ли участник после выхода из обществ потребовать проведения аудиторской проверки бухгалтерской отчетности в целях определения его достоверности. Недавно Верховный Суд подтвердил позицию, изложенную в п. 6 Информационного письма ВАС N 144. Так, в Определении от 22.02.2022 N 305-ЭС21-21761 по делу N А40-115692/2020 Верховный Суд указал, что после выхода истца из состава участников он утрачивает соответствующий статус и принадлежащие участнику корпоративные права, в том числе на истребование документов, кроме права получения информации, необходимой для определения действительной стоимости доли, подлежащей выплате обществом. Означает ли это, что выбывший участник не может в целях определения действительной стоимости доли требовать проведения судебной бухгалтерской экспертизы либо аудита бухгалтерской отчетности после выхода из общества? Прежде всего необходимо отметить, что п. 6 Информационного письма ВАС N 144 устанавливает ограничения для выбывшего участника только в случае предъявления иска об истребовании документов в пользу такого участника. Об ограничениях в части проведения судебной бухгалтерской экспертизы либо аудита бухгалтерской отчетности ничего не сказано. Ведь по сути проведение бухгалтерской экспертизы либо аудита бухгалтерской отчетности направлено на защиту права выбывшего участника на получение действительной стоимости доли. Основание и предмет искового заявления выбывшего участника об истребовании документов отличается от основания и предмета искового заявления, содержащего ходатайство о проведении судебной бухгалтерской экспертизы либо аудита бухгалтерской отчетности. В первом случае выбывший участник требует защитить его право на информацию, которое по сути прекратилось в связи с утратой корпоративной связи между участником и обществом. Во втором случае выбывший участник требует защитить его право на получение действительной стоимости доли, исключая возможные злоупотребления со стороны общества. Обратный подход, запрещающий участнику требовать проведения бухгалтерской экспертизы либо аудита бухгалтерской отчетности после выхода из общества в целях определения действительной стоимости доли, противоречил бы п. 4 ст. 1 Гражданского кодекса, в силу которого никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Во всяком случае проведенный нами анализ арбитражной практики подтверждает вывод о том, что выбывший участник вправе в судебном порядке требовать проведения судебной бухгалтерской экспертизы <29>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)
45. Определение суда первой инстанции, вынесенное по итогам рассмотрения ходатайства о прекращении судебной экспертизы, не подлежит обжалованию.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1
(ред. от 28.06.2022)
"О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
3.1. Не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ действия (бездействие) и решения, проверка законности и обоснованности которых относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего уголовное дело по существу (отказ следователя и дознавателя в проведении процессуальных действий по собиранию и проверке доказательств; отказ следователя и дознавателя в возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа; постановления следователя, дознавателя о привлечении лица в качестве обвиняемого, о назначении экспертизы и т.п.), а также действия (бездействие) и решения, для которых уголовно-процессуальным законом предусмотрен специальный порядок их обжалования в досудебном производстве, в частности постановление следователя или прокурора об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, решение прокурора о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков, решение прокурора о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 УПК РФ.
показать больше документов