Формирование целевого капитала



Подборка наиболее важных документов по запросу Формирование целевого капитала (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Предпринимательский доход или целевой капитал: спорный вопрос налогообложения товариществ собственников недвижимости
(Осинцев Д.В.)
("Налоги" (журнал), 2024, N 2)
Уяснение смысла и содержания правовых норм - один из важнейших процессов, осуществляемых в сфере применения законодательства о налогах и сборах, при этом немаловажное значение имеют юридико-технические приемы выражения отдельных законодательных положений, устанавливающих специальные налоговые режимы. Неопределенный характер норм о формировании целевого капитала некоммерческими организациям позволяет подводить под льготные режимы налогообложения предпринимательскую практику названных товариществ, хотя целевой капитал они не формируют, но активно могут использовать псевдолегальный механизм освобождения от налогообложения.
"Комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"
(постатейный)
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Борисов А.Н.)
("Юстицинформ", 2025)
Указание на "другие федеральные законы" включено в ч. 4 комментируемой статьи с 1 марта 2025 г. Федеральным законом от 25 октября 2024 г. N 349-ФЗ <80> с целью согласования внесения изменений в ст. 12 "Отчетность некоммерческой организации - собственника целевого капитала" Федерального закона от 30 декабря 2006 г. N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" <81>. Названная статья с той же даты 1 марта 2025 г. дополнена ч. 2.1, которой наряду с прочим установлено, что годовой отчет о формировании и пополнении целевого капитала и об использовании, о распределении дохода от целевого капитала (за исключением годового отчета специализированной организации управления целевым капиталом) подлежит обязательной проверке аудиторской организацией, если балансовая стоимость имущества, составляющего целевой капитал, превышает на конец отчетного года 20 миллионов рублей.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 170 "Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию налогоплательщика необоснованной, в виде взноса в уставный капитал им были получены бюджетные инвестиции в рамках программы поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Согласно условиям договора о предоставлении бюджетных инвестиций налогоплательщик обязан использовать предоставленные средства для формирования уставного капитала и исключительно по целевому назначению.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 170 "Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган пришел к выводу о неправомерном принятии налогоплательщиком к вычету НДС, поскольку приобретенные товары (работы, услуги) были оплачены за счет бюджетных инвестиций. Суд установил, что бюджетные инвестиции были получены обществом в виде взноса в уставный капитал в рамках программы поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Согласно условиям договора о предоставлении бюджетных инвестиций общество обязано использовать предоставленные средства для формирования уставного капитала и исключительно по целевому назначению, обеспечить достижение показателей результативности в виде оказания объема лизинговой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с утвержденными показателями. Поскольку оплата обществом товаров (предметов лизинга и общехозяйственных расходов) производилась с его лицевого и расчетного счетов за счет сумм бюджетных инвестиций, налогоплательщик не вел раздельный учет затрат на приобретение товаров за счет бюджетных инвестиций и затрат на приобретение товаров за счет других источников, суд, руководствуясь п. 2.1 ст. 170 НК РФ, пришел к выводу об отсутствии у налогоплательщика прав на принятие к вычету НДС по сделкам, оплата по которым произведена за счет бюджетных средств.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов
Формирование имущества некоммерческой организацииФормы адвокатских образований