Есхн субсидии доходы



Подборка наиболее важных документов по запросу Есхн субсидии доходы (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: В каких случаях плательщик ЕСХН платит НДС и подает декларацию
(КонсультантПлюс, 2026)
При определении размера дохода в целях получения освобождения от НДС учитываются суммы доходов (без НДС) от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН (п. 1 ст. 145 НК РФ). Если полученная субсидия относится к таким доходам, ее надо учесть, если не относится, учитывать не нужно.
Вопрос: Об учете плательщиками ЕСХН субсидий на поддержку проведения агротехнологических работ при определении размера доходов от реализации товаров (работ, услуг) в целях освобождения от НДС.
(Письмо Минфина России от 10.03.2026 N 03-07-07/18547)
Вопрос: Организации-сельхозтоваропроизводители - плательщики единого сельскохозяйственного налога по итогам предшествующих 2022 - 2025 гг. не превысили порог дохода от реализации товаров (работ, услуг) 60 млн руб. и потому освобождены от обязанностей плательщиков НДС, как это предусмотрено абз. 2 ч. 1 ст. 145 Налогового кодекса РФ.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 346.3 "Порядок и условия начала и прекращения применения единого сельскохозяйственного налога" главы 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
В ходе проверки сельскохозяйственного производственного кооператива инспекция пришла к выводу, что субсидия, полученная кооперативом в целях возмещения затрат на производство и реализацию, не является доходом от реализации и для целей применения ЕСХН не участвует в расчете доли выручки от реализации сельскохозяйственной продукции. Поскольку в результате перерасчета доля целевого дохода кооператива составила менее 70 процентов, были доначислены налоги по общей системе налогообложения. Кооператив указал, что спорные субсидии тесно связаны с реализацией и увеличивали цену реализованной сельскохозяйственной продукции. Кроме того, доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в 2019 году превысила 70 процентов, в связи с чем кооператив вправе был применять в 2019 году ЕСХН. Суд отклонил доводы налогоплательщика, подчеркнув, что спорные субсидии выступали внереализационным доходом и не могли участвовать в расчете доли доходов от реализации сельскохозяйственной продукции. И хотя доля целевого дохода кооператива в 2019 году превысила 70 процентов, но в более ранние периоды (2017 - 2018 годы) кооператив не соблюдал минимальный лимит. Поскольку в 2018 году оснований для применения ЕСХН у кооператива не было, то с учетом положений п. 7 ст. 346.3 НК РФ он не вправе был применять режим ЕСХН и в 2019 году. Суд признал правомерным доначисление налогов по общей системе налогообложения.
показать больше документов