ЕНВД Ярославская область



Подборка наиболее важных документов по запросу ЕНВД Ярославская область (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Об обложении единым налогом на вмененный доход
(Подпорин Ю.В.)
("Налоговый вестник", 2000, N 11)
Так, например, по Республикам Алтай, Коми, Бурятия, Мордовия, Ставропольскому краю, Псковской и Ярославской областям и ряду других регионов налоговые поступления от данной категории налогоплательщиков увеличились более чем в 2 раза.
Статья: Табачный рынок под пристальным контролем
(Гаврилов В.В.)
("Налоговый вестник", 2002, N 6)
В основном же предприниматели предпочитают применять проверенные на практике способы: ведут оптовую торговлю табачными изделиями под видом розничной, чтобы платить только единый налог на вмененный доход, нарушают условия лицензирования, реализуют неучтенную продукцию "своим" предприятиям, которые впоследствии уничтожают документы и не отражают произведенные финансово - хозяйственные операции в своих отчетах, и т.п. Вот конкретные примеры.
показать больше документов

Судебная практика

Определение ВАС РФ от 12.04.2010 N ВАС-14630/09 по делу N А82-5539/2008-19
Дело по заявлению о признании частично недействительным акта налогового органа передано для пересмотра в порядке надзора судебных актов, поскольку общество осуществляло реализацию запасных частей и дополнительного оборудования на автомобили в рамках своей обычной деятельности по оказанию услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, следовательно, обоснованно применяло специальный налоговый режим - систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона Ярославской области от 30.11.2002 N 76-з "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" на территории Ярославской области введен единый налог на вмененный доход, в том числе и по указанному виду деятельности.
Определение ВАС РФ от 15.09.2008 N 11734/08 по делу N А82-13219/2007-28
Налоговый орган правомерно доначислил единый налог на вмененный доход, пени и штраф, так как в спорных налоговых периодах при осуществлении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг в сфере грузоперевозок налогоплательщик использовал менее 20 единиц автотранспортных средств.
При принятии оспариваемых судебных актов суды руководствовались положениями пункта 6 статьи 2 Закона Ярославской области от 30.11.2002 N 76-з "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности", согласно которому на территории Ярославской области единый налог на вмененный доход вводится, в том числе в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и предпринимателями, эксплуатирующими не более двадцати транспортных средств.
показать больше документов

Нормативные акты

Выписка из протокола заседания Совета ГД ФС РФ от 17.10.2011 N 305
<О проекте Федерального закона N 606800-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования">
109. О проекте Федерального закона N 606800-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (в части установления пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения или уплачивающих единый налог на вмененный доход) - вносит Ярославская областная Дума
Письмо Счетной палаты РФ от 30.12.2003 N 01-1662/15-10
<Заключение по отчету Правительства Российской Федерации об исполнении федерального бюджета за 2002 год, представленному в форме проекта Федерального закона "Об исполнении федерального бюджета за 2002 год">
В целом в связи с отклонением от установленных нормативов отчислений налогов и сборов в федеральный бюджет, утвержденных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год", сумма задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом по доходам от уплаты федеральных налогов и сборов, единого налога на вмененный доход, земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков на 1 января 2003 года составила 38,1 млн. рублей, из них по Московской области - 14,8 млн. рублей, Республике Башкортостан - 11,6 млн. рублей, Ярославской области - 3,8 млн. рублей, Республике Саха (Якутия) - 1,6 млн. рублей, Ленинградской области - 1,2 млн. рублей, Самарской области - 1,1 млн. рублей, г. Москве - 0,6 млн. рублей, Ханты-Мансийскому автономному округу - 0,5 млн. рублей, Владимирской области - 0,3 млн. рублей, Республике Северная Осетия - Алания, Красноярскому краю, Вологодской и Тверской областям - по 0,2 млн. рублей, Астраханской, Брянской, Липецкой и Читинской областям - по 0,1 млн. рублей. Задолженность федерального бюджета перед бюджетами субъектов Российской Федерации составила 11,2 млн. рублей.
показать больше документов