Единый неделимый комплекс



Подборка наиболее важных документов по запросу Единый неделимый комплекс (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Конструктивно-сочлененные объекты основных средств: налог на имущество организаций
(Рабинович А.М.)
("ЭЖ-Бухгалтер", 2024, N 16)
В статье не приводятся анализ и оценка правомерности этих доводов, основанных на положениях ГК РФ, содержащихся в ст. 133 "Неделимые вещи", 133.1 "Единый недвижимый комплекс", 134 "Сложные вещи". Также не анализируется верное, но не имеющее отношения к делу утверждение о технико-технологическом и функционально-производственном (локальном - на одном земельном участке и проектном - по одному проекту) единстве и взаимосвязи всех частей конструктивно сочлененного объекта основных средств, присущих ему в силу уже самого определения такого объекта (ad hoc, как сказали бы юристы). Все это уже сделала СКЭС ВС РФ в известных Определениях от 12.07.2019 N 307-ЭС19-5241, от 17.05.2021 N 308-ЭС20-23222, от 28.09.2021 N 308-ЭС21-6663. В этих Определениях было указано, что с учетом целевого экономического назначения соответствующих норм Налогового кодекса РФ, зафиксированной в них воли законодателя ни нормы ГК РФ, ни факт использования имущества по общему назначению, предопределенному технологией производства, не являются достаточными для квалификации (тем более автоматической) всех частей конструктивного сочлененного объекта, имеющего в своем составе недвижимую часть, недвижимостью. Поэтому объектом квалификации в качестве движимого или недвижимого имущества должен быть не один единый конструктивно сочлененный объект основных средств, а каждая его часть, которая учитывается как самостоятельный объект основных средств по правилам бухгалтерского учета, то есть до 2022 г. имеющая существенно отличающиеся (от других частей или объекта в целом - было не совсем ясно) сроки полезного использования (п. 6 ПБУ 6/01), а с 2022 г. - существенно отличающиеся от объекта в целом сроки полезного использования и стоимость (п. 10 ФСБУ 6/2020).
"Комментарий к Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
(Гришаев С.П.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024)
Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может согласно ст. 133.1 ГК РФ являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 374 "Объект налогообложения" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению налогового органа, спорные объекты облагаются налогом на имущество, т.к. обладают признаками недвижимой и неделимой вещи, участвующей в обороте как единый недвижимый комплекс.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)
Согласно ст. 133.1 ГК РФ недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как на одну недвижимую вещь. К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 10.06.2026)
К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.
показать больше документов
Единый квалифицированный справочникЕдиный номер 112