Документ подтверждающий рождение ребенка

Подборка наиболее важных документов по запросу Документ подтверждающий рождение ребенка (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Документ подтверждающий рождение ребенка

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Какой установлен порядок получения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет в семьях с низким доходом?
("Электронный журнал "Азбука права", 2022)
Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты, запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия и (или) представляются заявителем в соответствии с утвержденным перечнем. Например, заявители представляют документы, подтверждающие рождение ребенка, в случае регистрации записи акта рождения компетентным органом иностранного государства (п. 17 Основных требований; Примерный перечень, утв. Постановлением Правительства РФ N 630).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по пилотному проекту (до 31 декабря 2020 г. включительно)
(КонсультантПлюс, 2020)
в графе 18 нужно в скобках после фамилии, имени, отчества ребенка (детей), за которыми ухаживает работник, указать очередность их рождения (усыновления): первый, второй и т.д. Ниже приведите фамилию и инициалы других детей, имеющихся у данной матери, а в скобках - вид и реквизиты документа, подтверждающего их рождение (усыновление, смерть) (п. 3.7 Порядка заполнения реестра сведений);

Нормативные акты: Документ подтверждающий рождение ребенка

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 19.12.2022)
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ
(ред. от 28.12.2022)
"О накопительной пенсии"
12. В случае, если в документе, подтверждающем смерть (рождение) застрахованного лица, указан только год без обозначения точной даты смерти (рождения), за такую дату принимается 1 июля соответствующего года, если не указано число месяца, таковым считается 15-е число соответствующего месяца, а если указан период, за дату принимается дата начала периода.