Договор возмездного оказания оценочных услуг



Подборка наиболее важных документов по запросу Договор возмездного оказания оценочных услуг (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Бюджетные организации: Предоставление в аренду недвижимого имущества бюджетным учреждением
(КонсультантПлюс, 2025)
Проанализировав текст договора... суды верно определили, что из него не усматривается воля сторон на предоставление Банку во временное владение и (или) пользование индивидуализированной части помещения, а также не усматривается возмездный характер сделки (арендная плата). Стороны не конкретизировали ту часть нежилого помещения, где будет располагаться банкомат, не определили площадь этой части, в то же время предмет спорного договора включает в себя совокупность прав и обязанностей, свойственных договору возмездного оказания услуг.
Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2024 N 14АП-5763/2024 по делу N А66-4164/2019
Требование: Об отмене определения о взыскании судебных расходов.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Представленные Шитик О.Ю. в дело документы, обосновывающие требование о возмещение расходов по подготовке отчета N 2511/20-1, относятся к иным правоотношениям с ООО "Актуальность": в дело представлен иной договор возмездного оказания оценочных услуг от 25.11.2020 с неотносимым номером 2511/20-2, предметом которого является оценка земельных участков с объектом недвижимости по состоянию на 10.02.2015 и 01.12.2015; предъявленная платежная квитанция от 30.11.2020 N М29590254712 не подтверждает оплату услуг ООО "Актуальность" по договору от 25.11.2020 N 2511/20-1 в размере 30 000 руб., а содержит сведения об оплате услуг по договору 2511-20-2.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Ответственность консультанта перед третьими лицами за предоставление недостоверного заключения: опыт немецкого правопорядка
(Клементьева М.И.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2024, N 11)
Прямое участие консультанта. О нем можно говорить в ситуациях, когда эксперт вступает в переговоры по заключению договора между третьей стороной и своим контрагентом. Тогда эксперт, предоставляющий профессиональную консультацию, находится в прямом взаимодействии с третьим лицом и понимает, что сформированная им информация будет предоставлена его контрагенту в качестве исполнения по договору, а затем на нее будут полагаться в том числе третьи лица, с кем у консультанта нет договорных отношений. Для наглядности приведем следующий пример: консультант по договору возмездного оказания оценочных услуг предоставляет заказчику заключение о рентабельности недвижимости, продаваемой третьему лицу. При его подготовке консультант непосредственно взаимодействует с третьим лицом и учитывает его пожелания в части содержания итогового заключения. В таком случае консультант, напрямую взаимодействуя с третьим лицом, понимает назначение своего заключения и, как следствие, предвидит его влияние на финансовые решения такого третьего лица.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2025)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.10.2025)
Решением суда первой инстанции от 18 декабря 2023 г. исковые требования С. удовлетворены частично. Разрешая спор, суд первой инстанции сослался, в частности, на положения статей 15, 16 ТК РФ, а также на статьи ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг и, дав оценку представленным в материалы дела доказательствам, признал имевшие место в период с 3 января 2021 г. по 29 июня 2023 г. между С. и обществом отношения, оформленные гражданско-правовыми договорами, трудовыми и в связи с этим указал на наличие правовых оснований для взыскания с общества в пользу С. задолженности по заработной плате (с учетом регионального минимального размера оплаты труда и районного коэффициента) и других выплат, причитающихся С. как работнику.
показать больше документов