Договор смо и тфомс



Подборка наиболее важных документов по запросу Договор смо и тфомс (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Частные медицинские организации как объекты внутреннего государственного финансового контроля
(Моисеева А.В.)
("Актуальные проблемы российского права", 2025, N 11)
В свою очередь, территориальные фонды ОМС заключают договоры о финансовом обеспечении ОМС со страховыми медицинскими организациями, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации функцию страховщика. Страховые организации, со своей стороны, вправе заключать договоры на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС с частными медицинскими организациями. Такие соглашения подлежат заключению между частной медицинской организацией и региональной страховой медицинской организацией в случаях:
"Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью в результате ДТП: научно-практическое пособие"
(5-е издание)
(Колесниченко О.В.)
("РИОР", "ИНФРА-М", 2026)
В перспективе предлагаемая мера может послужить действенным стимулом к развитию договорных отношений между территориальными фондами ОМС, страховыми медицинскими организациями и автостраховщиками, и, возможно, со временем средства последних войдут в систему источников финансирования здравоохранения.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 27 "Субвенции для финансового обеспечения организации обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации" Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации""Частью 2 статьи 6 Закона N 326-ФЗ установлено, что финансовое обеспечение расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при выполнении полномочий Российской Федерации в сфере ОМС, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляется за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда ОМС бюджетам территориальных фондов ОМС. Указанные субвенции в силу пункта 4 статьи 27 и подпункта 1 пункта 1 статьи 28 Закона N 326-ФЗ носят целевой характер и предоставляются территориальным фондам ОМС на финансовое обеспечение ОМС медицинским страховым организациям в соответствии с договорами о финансовом обеспечении ОМС. Таким образом, договоры о финансовом обеспечении ОМС по смыслу абзаца 10 пункта 1 статьи 266.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации являются договорами о предоставлении средств бюджета Федерального фонда ОМС."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 14 "Страховая медицинская организация, осуществляющая деятельность в сфере обязательного медицинского страхования" Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации""Разрешая спор, суды обеих инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, руководствуясь положениями статей 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 14 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", условиями договора о финансовом обеспечении, принимая во внимание, что обязанность ТФОМС выплатить страховой медицинской организации денежные средства обусловлена фактом оказания медицинской организацией застрахованным лицам медицинских услуг в соответствии с территориальной программой ОМС, при этом превышение медицинскими организациями фактических расходов над запланированными расходами на соответствующий отчетный период, подлежащими возмещению медицинской организации в рамках договоров на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, не является основанием для отнесения разницы на финансовые результаты СМО, и установив, что факт оказания услуг медицинской организацией и размер задолженности по оплате оказанной медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС установлены вступившими в законную силу судебными решениями по делам N А41-87519/18 и N А41-8667/21, пришли к выводу, что у ответчика возникло обязательство по финансовому обеспечению деятельности истца в сфере ОМС в части осуществления расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам медицинской организацией, в связи с чем, в отсутствие доказательств выплаты ответчиком истцу взысканных в рамках судебных дел N А41-87519/18 и N А41-8667/21 денежных сумм, удовлетворили заявленный иск."
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 29.12.2025 N 2188
(ред. от 02.04.2026)
"О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов"
Также в территориальной программе государственных гарантий устанавливаются перечень и целевые значения критериев эффективности деятельности страховых медицинских организаций, подлежащие к включению в договоры, заключаемые территориальными фондами обязательного медицинского страхования со страховыми медицинскими организациями в соответствии со статьей 38 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", включая следующие критерии:
показать больше документов