Деление вещей на движимые и недвижимые



Подборка наиболее важных документов по запросу Деление вещей на движимые и недвижимые (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Временные пределы обязательственных правоотношений
(Громов А.А.)
("Вестник гражданского права", 2025, N 5)
В этой части можно указать на деление вещей на движимые и недвижимые. Означало бы это, что в отношении движимых вещей применялся бы принцип "numerus clausus", а в отношении недвижимых - "numerus apertus"? Как представляется, такой критерий, как движимая - недвижимая вещь, вряд ли можно было бы рассматривать как основополагающий для системы. Или предполагалось бы, что для всех движимых вещей, в отношении которых планируется заключить соглашение с абсолютным эффектом, будет создан свой реестр? В данном случае неминуемо возникнет проблема индивидуализации объекта (так как далеко не все движимые объекты имеют ярко выраженные индивидуальные признаки). Кроме того, окупала бы ценность такого реестра минимальные затраты?
Статья: Семь способов признать линейный объект недвижимостью, или Есть ли место гибкой системе факторов в вещном праве
(Сенников С.А.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2025, N 10)
Автор рассматривает вопросы, касающиеся правового режима линейных объектов в контексте существующей в отечественном гражданском праве проблемы деления вещей на движимые и недвижимые. Анализирует сложившиеся в законодательстве, судебной практике и правовой доктрине подходы к решению указанной проблемы, их применимость к линейным объектам, а также возможность их системного использования по аналогии с договорным и деликтным правом. Предлагает два наиболее приемлемых решения этой проблемы.
показать больше документов