Давление на судью



Подборка наиболее важных документов по запросу Давление на судью (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 27.12 "Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения" КоАП РФ"Ссылка заявителя жалобы на то, что он был трезв и алкоголь не употреблял, желал проехать на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, отклоняется как необоснованная, поскольку А. согласился с показаниями алкотектора, в связи с этим основания, предусмотренные частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и пунктом 8 Правил, для направления его на медицинское освидетельствование отсутствовали. Каких-либо доказательств того, что протоколы, акт освидетельствования были подписаны А. под давлением, судье не представлено."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 21 "Отвод судьи" АПК РФ"Данный вывод мотивирован тем, что заявление необоснованного и повторного отвода судье по сути выражает проявление неуважения к суду и попытку оказания давления на суд с целью формирования процессуального положения, которое бы являлось выгодным для истца, тогда как по смыслу положений статьи 21 АПК РФ отвод судье не является способом защиты лица, участвующего в деле, от требований другой стороны, способом воздействия на суд в целях достижения желаемого заявителем результата, равно как и способом выражения несогласия с ходом процесса. Фактически доводы заявленных отводов направлены на установление процессуального порядка по усмотрению заявителя, в частности, порядка исследования и оценки доказательств, касаются манеры ведения процесса конкретным судьей."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Некоторые проблемы обеспечения независимости судьи
(Полянский В.В.)
("Российский судья", 2025, N 10)
Клевета, оскорбления - часто используемые средства давления на судей нередко носят анонимный характер: используется юридически выверенная формула обвинения в стиле предположений, оценочных суждений, ссылок на "доверенные источники" и проч., что (с учетом практики) зачастую исключает возможность привлечения источников и трансляторов клеветнической по сути информации к юридической ответственности. Но эффект разрушения репутации, карьеры, унижения чести и достоинства судьи, как следствие - авторитета суда и судебной власти в целом, неизбежен.
Статья: Современное состояние принципа независимости судебной власти
(Ковшарева Е.И.)
("Арбитражный и гражданский процесс", 2025, N 4)
Обладая настолько обширными правами, органы судейского сообщества в описываемый период проявляли активность, настаивая на том, что исключительно по их решению преследование судьи может быть инициировано, а может и нет. Однако, несмотря на кажущуюся либеральность взглядов корпорации, в такой позиции судебного сообщества Тамара Георгиевна усматривает начало судебной контрреформы. Поскольку полномочиями возможно было злоупотреблять в ключе разрешения уголовного преследования, например, с целью оказания давления на судью, принятия им выгодных кому-либо решений.
показать больше документов

Нормативные акты

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1
(ред. от 10.07.2023, с изм. от 27.11.2023)
"О статусе судей в Российской Федерации"
5. В случае, если будет установлено, что опубликование запрашиваемых сведений о доходах судьи, его расходах и об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, может оказать давление на данного судью при рассмотрении им конкретного дела и приведет к умалению его независимости при осуществлении правосудия, общероссийскому средству массовой информации в письменном виде направляется мотивированный отказ в предоставлении запрашиваемых сведений.
"Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 11 (2020)"
(подготовлен Верховным Судом РФ)
Суд напомнил также - в постановлении комитета Европейского Суда от 14 ноября 2017 года по делу "Тимофеев против Российской Федерации" (Timofeyev c. Russie), жалоба N 16887/07) он рассматривал ситуацию, аналогичную ситуации в данном деле. Он, в частности, счел, что получив после вынесения вердикта письменное извещение одного из присяжных заседателей, в соответствии с которым председательствующий судья оказывал давление на коллегию присяжных заседателей в ходе совещания коллегии, апелляционная инстанция должна была провести анализ, в результате которого можно было бы установить совершение оспариваемого факта и снять возможные сомнения в беспристрастности судебного органа первой инстанции. С учетом непроведения такого анализа и отсутствия обоснования решения апелляционной инстанции по этому вопросу Суд пришел к заключению о нарушении пункта 1 статьи 6 Конвенции (пункт 20 постановления). Обращаясь к фактам настоящего дела, Суд указал, что власти не представили каких-либо фактических или правовых оснований, способных убедить его сделать иной вывод по делу.
показать больше документов