Дарение недвижимости родственнику ндфл



Подборка наиболее важных документов по запросу Дарение недвижимости родственнику ндфл (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Ситуация: Надо ли платить НДФЛ при получении подарка?
("Электронный журнал "Азбука права", 2025)
Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ. Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Данная льгота не распространяется, однако, на одаряемого, имевшего статус иностранного агента в течение хотя бы одного дня в год получения подарка, начиная с 01.01.2026 (ст. 216, п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ; пп. "е" п. 37 ст. 2, ч. 3 ст. 25 Закона N 425-ФЗ).
Вопрос: Об НДФЛ при получении недвижимого имущества в дар от физлица.
(Письма Минфина России от 02.10.2024 N 03-04-05/95005, от 04.07.2024 N 03-04-05/62539)
При этом согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 28.11.2025)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
показать больше документов