Бухгалтерский учет в ЖСК

Подборка наиболее важных документов по запросу Бухгалтерский учет в ЖСК (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Бухгалтерский учет в ЖСК

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Бухгалтерский учет в ЖСК

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Жилищно-коммунальное хозяйство"
(5-е издание, переработанное и дополненное)
(Семенихин В.В.)
("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2019)
Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме у члена ЖСК возникает только после выплаты паевого взноса в полном объеме (пункт 1 статьи 129 ЖК РФ). До этого момента указанные жилые помещения учитываются в составе капитальных вложений в бухгалтерском учете ЖСК.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Как некоммерческой организации сформировать учетную политику для целей бухгалтерского учета?
(Консультация эксперта, 2021)
Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета не вправе применять, в частности, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, адвокатские палаты, нотариальные палаты, некоммерческие организации, включенные в предусмотренный п. 10 ст. 13.1 Закона N 7-ФЗ реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента (ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ).

Нормативные акты: Бухгалтерский учет в ЖСК

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
"О бухгалтерском учете"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)
5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:
Приказ Росстата от 02.02.2021 N 57
"Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия"
Исполнители коммунальных услуг (управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы) по строке 10 показывают общую сумму доходов от реализации услуг всем потребителям, выполненных собственными силами, в том числе с привлечением сторонних организаций, по эксплуатации, содержанию и ремонту жилого фонда, предоставлению коммунальных услуг (включая стоимость коммунальных ресурсов, приобретенных у ресурсоснабжающей организации, независимо от того, на каком счете бухгалтерского учета отражено их приобретение). По объектам жилищно-коммунального хозяйства, принятым в муниципальную собственность, не учитываются субсидии из бюджетов всех уровней, которые компенсируют разницу между экономически обоснованными и действующими тарифами.