Аннулирование чека нпд

Подборка наиболее важных документов по запросу Аннулирование чека нпд (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Аннулирование чека нпд

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Привлекаем к работе самозанятых
(Будакова Н.И.)
("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 4)
Что делать в случае аннулирования чека плательщиком НПД после его передачи заказчику? Согласно ч. 3 и 4 ст. 8 Федерального закона N 422-ФЗ при возврате плательщиком НПД сумм, ранее полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором получен доход. Плательщик НПД вправе произвести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате, в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или некорректного ввода таких сведений при представлении через мобильное приложение "Мой налог" или уполномоченных операторов электронных площадок и (или) уполномоченные кредитные организации пояснений с указанием причин такой корректировки.

Нормативные акты: Аннулирование чека нпд

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@
"О применении налога на профессиональный доход"
8. По вопросу аннулирования чека плательщиком НПД после его передачи заказчику.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> ФНС России от 16.04.2019 N СД-4-3/7089@
"О применении налога на профессиональный доход"
При этом утрата физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, права на применение специального налогового режима НПД или аннулирование налоговым органом его постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД не является основанием для непризнания в составе расходов затрат, осуществленных (понесенных) покупателем (заказчиком), при условии наличия чека, подтверждающего оплату товаров (работ, услуг) и соответствующего требованиям статьи 14 Закона.