Амортизация у ип



Подборка наиболее важных документов по запросу Амортизация у ип (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как начислить амортизацию в налоговом учете
(КонсультантПлюс, 2026)
Срок полезного использования б/у автомобиля, который вы купили у организации (или у ИП, если он начислял по нему амортизацию), определяйте так же, как и по другим ОС, бывшим в эксплуатации.
"Годовой отчет - 2025"
(под ред. В.И. Мещерякова)
("Агентство бухгалтерской информации", 2025)
Физлица, не зарегистрированные как ИП, свое имущество не амортизируют. Срок полезного использования, соответственно, не устанавливают. Значит, в случае такого приобретения покупатель не вправе применять пункт 7 статьи 258 НК РФ. То есть при покупке подержанного амортизируемого имущества у физлица, не являющегося ИП, амортизировать это ОС нужно как новое. Такой вывод следует из письма Минфина России от 27 октября 2020 года N 03-03-07/93315.
показать больше документов

Судебная практика

Важнейшая практика по ст. 258 НК РФСрок полезного использования ОС не уменьшается на период его эксплуатации предыдущим собственником - физлицом, не являющимся ИП >>>
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов