40802

Подборка наиболее важных документов по запросу 40802 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Налоговый орган направил в банк решение о приостановлении операций по счету ИП. Банк приостановил операции по расчетному счету ИП (счет 40802). В отношении лицевого счета, открытого клиенту как физлицу (счет 40817), банк ограничения не установил. Правомерно ли привлечение банка к ответственности по п. 1 ст. 134 НК РФ?
(Консультация эксперта, 2021)
Вопрос: Налоговый орган на основании ст. 76 НК РФ вынес решение о приостановлении операций по счету физического лица, имеющего статус индивидуального предпринимателя, и направил его в банк. Банк осуществил приостановление операций по расчетному счету физического лица, имеющего статус индивидуального предпринимателя (счет 40802). В отношении лицевого счета, открытого клиенту как физическому лицу (счет 40817), ссылаясь на то, что на основании ст. 76 НК РФ приостановление операций по счету налогоплательщика может быть применено только в отношении индивидуального предпринимателя, банк ограничения не установил. Правомерно ли в связи с этим налоговый орган привлек банк к налоговой ответственности в виде штрафа в соответствии с п. 1 ст. 134 НК РФ?

Нормативные акты