3 ндфл при продаже квартиры куда сдавать



Подборка наиболее важных документов по запросу 3 ндфл при продаже квартиры куда сдавать (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Коллизии с возвратом ИП личного НДФЛ в 2023 году
(Никитин А.Ю.)
("Главная книга", 2023, N 16)
Как известно, вычеты по НДФЛ, в частности социальные и имущественные, может заявить не только ИП, применяющий общий режим. Это вправе сделать и ИП на упрощенке или патенте, если, помимо дохода от бизнеса, у них есть доходы, облагаемые НДФЛ <1>. Например, зарплата или доход от сдачи в аренду личной квартиры, от продажи имущества и пр. <2> Между тем в связи с переходом на ЕНП и ЕНС в возврате налога на доходы с 2023 г. тоже появились свои тонкости.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 346.15 "Порядок определения доходов" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган доначислил предпринимателю налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, указав, что доход от реализации недвижимости должен быть включен в налоговую базу по УСН. Налогоплательщик оспорил доначисление, так как не все доходы от реализации имущества могут быть включены в налоговую базу по УСН, так как, в частности, он продал свой жилой дом, который он использовал в личных целях. Также он отметил, доход от реализации жилого помещения он отразил в декларации 3-НДФЛ, на что не получил возражений или замечаний от налогового органа. Суд указал, что реализованное предпринимателем недвижимое имущество использовалось в его предпринимательской деятельности, что подтверждается доказательствами налогового органа. В частности, жилое помещение использовалось для сдачи в аренду. Также суд отметил, что принятие декларации 3-НДФЛ не имеет в данном случае правового значения, так как проверка этой декларации осуществляется по другим основаниям. Суд признал обоснованным доначисление единого налога.
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 04.07.2026, с изм. от 21.07.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию с учетом положений статьи 229 настоящего Кодекса.
показать больше документов
3 ндфл при продаже квартиры3 НДФЛ при продажи автомобиля за 2018г