VII. Оценка соответствия в форме решения о применении импортной продукции на объекте использования атомной энергии
VII. Оценка соответствия в форме решения о применении
импортной продукции на объекте использования атомной энергии
32. В отношении продукции, указанной в подпунктах "а" и "в" пункта 2 настоящих Правил, производимой за пределами Российской Федерации и импортируемой в Российскую Федерацию для применения на объекте использования атомной энергии <33>, эксплуатирующей организацией принимается решение о ее применении.
--------------------------------
<33> Абзац третий пункта 2 Положения. Далее - импортная продукция.
33. Решение о применении импортной продукции на объекте использования атомной энергии принимается эксплуатирующей организацией на основании результатов анализа оценок соответствия, выполненных в соответствии с настоящими Правилами, в предусмотренных для каждого вида продукции формах:
а) экспертизы технической документации;
г) обязательной сертификации продукции.
34. Импортная продукция должна пройти оценку соответствия в форме решения о применении импортной продукции на объекте использования атомной энергии до начала работ по входному контролю на объекте использования атомной энергии.
35. Принятие решения о применении импортной продукции на объекте использования атомной энергии осуществляется в соответствии с подпунктами "а", "б", "д", "е" пункта 5.2, подпунктами "а" - "ж" пункта 6.1, пунктами 6.2 - 6.14, пунктом 6.16, национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 50.07.01-2017 "Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Оценка соответствия в форме решения о применении импортной продукции на объекте использования атомной энергии. Процедура принятия решения", утвержденного и введенного в действие с 1 января 2018 г. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 декабря 2017 г. N 2039-ст (М.: Стандартинформ, 2018).
36. В случае если по результатам анализа оценок соответствия импортной продукции подтверждено, что указанная продукция соответствует обязательным требованиям, эксплуатирующая организация утверждает решение о применении импортной продукции на объекте использования атомной энергии, к которому прилагаются указанные результаты <34>.
--------------------------------
<34> Абзац четвертый пункта 6 Положения.
37. В случае если по результатам анализа оценок соответствия импортной продукции, отнесенной в соответствии с федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии к элементам, важным для безопасности, выявлены отступления от обязательных требований, эксплуатирующая организация проводит анализ их влияния на безопасность объекта использования атомной энергии (далее - анализ влияния на безопасность) <35>.
--------------------------------
<35> Абзац пятый пункта 6 Положения.
38. В случае если по результатам анализа влияния на безопасность эксплуатирующей организацией подтверждено, что указанные отступления не могут привести к нарушению ядерной и (или) радиационной безопасности объектов использования атомной энергии, утверждается решение о применении импортной продукции на объекте использования атомной энергии. Результаты выполненного анализа влияния на безопасность, на основании которых принято решение о применении импортной продукции, должны быть отражены в документах, обосновывающих обеспечение безопасности объектов использования атомной энергии <36>.
--------------------------------
<36> Абзац шестой пункта 6 Положения.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта подтверждение должно быть согласовано с разработчиками проекта объекта использования атомной энергии в соответствии с документом по стандартизации, включенным в сводный перечень документов по стандартизации.
39. Решение о применении импортной продукции на объекте использования атомной энергии включается в реестр решений о применении импортной продукции на объекте использования атомной энергии. Эксплуатирующая организация предоставляет доступ к указанному реестру Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также по ее запросу представляет копии документов, включенных в реестр решений о применении импортной продукции на объекте использования атомной энергии <37>.
--------------------------------
<37> Абзац седьмой пункта 6 Положения.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2027 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875