Статья 40. Требования по предоставлению информации федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности
1. Брокер, организатор торговли, организация, осуществляющая обмен цифровых валют, цифровой депозитарий обязаны хранить на территории Российской Федерации информацию об обращении цифровых валют и цифровых прав, в том числе о фактах совершения сделок и операций, а также иную информацию, размещаемую в их информационных системах, используемых при оказании услуг, в течение пяти лет со дня прекращения отношений с клиентом.
2. Брокер, организатор торговли, организация, осуществляющая обмен цифровых валют, цифровой депозитарий обязаны предоставлять федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, указанную в части 1 настоящей статьи, в случаях, установленных федеральными законами.
3. Состав информации, подлежащей хранению и предоставлению в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи, место, правила, объем хранения такой информации и порядок ее предоставления федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности определяются Банком России по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности.
4. Брокер, организатор торговли, организация, осуществляющая обмен цифровых валют, цифровой депозитарий обязаны обеспечивать реализацию требований к оборудованию и программно-техническим средствам, используемым в эксплуатируемых ими информационных системах, для проведения уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения данных мероприятий. Порядок взаимодействия брокера, организатора торговли, организации, осуществляющей обмен цифровых валют, цифрового депозитария с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, требования к указанному оборудованию и программно-техническим средствам определяются Банком России по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности.
5. Брокер, организатор торговли, организация, осуществляющая обмен цифровых валют, цифровой депозитарий обязаны обеспечивать прием, передачу и сохранность информации, предусмотренной частями 1 и 2 настоящей статьи, с использованием баз данных и технических средств, находящихся на территории Российской Федерации.
6. Банк России в установленном им порядке применяет меры воздействия, предусмотренные федеральными законами за нарушение брокером, организатором торговли, организацией, осуществляющей обмен цифровых валют, цифровым депозитарием требований, установленных настоящей статьей и принятыми в соответствии с ней нормативными актами Банка России.
7. Требования настоящей статьи распространяются на организатора торговли только в случае, если участниками торгов цифровыми валютами являются лица, не относящиеся к лицам, организующим обращение цифровых валют.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875