1. Операторы обязаны обеспечить конфиденциальность информации о пользователях информационной системы оператора, цифровых счетах в информационной системе оператора, цифровых правах, обладателями которых являются пользователи информационной системы оператора, а также информации о сделках с цифровыми правами, которые были заключены в рамках оказания оператором услуг по содействию заключению договоров с цифровыми правами (далее - сделки с цифровыми правами, совершенные с участием оператора), и об операциях с цифровыми правами по цифровым счетам в информационной системе оператора.
2. Информация, указанная в части 1 настоящей статьи, может быть предоставлена только лицу, которому открыт цифровой счет в информационной системе оператора, или его представителю, сторонам сделок с цифровыми правами, совершенных с участием оператора, или их представителям, а также иным лицам в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами. Оператор по письменному указанию пользователя информационной системы оператора или сторон сделки с цифровыми правами, совершенной с участием оператора, вправе предоставлять иным лицам информацию об указанном пользователе и об операциях по его цифровому счету или информацию о сторонах этой сделки и об операциях, совершаемых во исполнение этой сделки.
3. Если в информационной системе оператора зарегистрирован факт обременения цифровых прав, в том числе залог, информация, указанная в части 1 настоящей статьи, может быть предоставлена лицу, в пользу которого зарегистрировано обременение цифровых прав. Банк России вправе установить состав информации, предоставляемой в соответствии с настоящей частью, а также порядок и срок ее предоставления.
4. Информация, указанная в части 1 настоящей статьи, должна быть также предоставлена оператором по требованию или запросу:
3) федерального органа исполнительной власти, принимающего меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, экстремистской деятельности и финансированию распространения оружия массового уничтожения;
4) органов принудительного исполнения Российской Федерации, налоговых органов, органов прокуратуры, других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации об их деятельности, при условии, что такая информация необходима для осуществления ими своих функций, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
5) руководителя следственного органа, следователя с согласия руководителя следственного органа, начальника органа дознания, дознавателя с согласия прокурора по уголовным делам и материалам проверок, находящимся в их производстве;
6) на основании судебного решения - должностных лиц органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений в случае направления ими запросов в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти;
7) арбитражного управляющего в ходе реструктуризации долгов юридического лица, внешнего управления, конкурсного производства, реструктуризации долгов гражданина и реализации имущества гражданина;
КонсультантПлюс: примечание.
П. 8 ч. 4 ст. 13 вступает в силу с 01.09.2027.
8) избирательных комиссий, комиссий референдума при осуществлении ими полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах и Федеральным законом от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях", с учетом особенностей, предусмотренных частью 6 настоящей статьи;
9) Счетной палаты Российской Федерации в отношении объектов аудита (контроля) в случаях, если такая информация необходима для осуществления ею своих функций, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
5. Операторы обязаны предоставлять в объеме и сроки, которые предусмотрены указом Президента Российской Федерации, информацию о цифровых правах должностным лицам, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, по их запросам, направленным при проведении в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, при наличии у оператора запрашиваемой информации в отношении физических лиц, указанных в пункте 5.2 статьи 8.6 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 6 ст. 13 вступает в силу с 01.09.2027.
6. Операторы обязаны получать в порядке, установленном Банком России по согласованию с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, и рассматривать поступившие от избирательных комиссий, комиссий референдума запросы о предоставлении информации о цифровых правах для осуществления полномочий избирательных комиссий, комиссий референдума, предусмотренных законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах и Федеральным законом от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях". При наличии у операторов запрашиваемой информации операторы обязаны направлять такую информацию в избирательные комиссии, комиссии референдума в порядке и сроки, которые установлены Банком России по согласованию с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, в объеме, предусмотренном законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах и Федеральным законом от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях".
7. Информация о лице, которому открыт цифровой счет в информационной системе оператора, а также информация о количестве цифровых прав, которые учитываются на цифровом счете, может быть также предоставлена эмитенту цифровых прав, если это необходимо для исполнения им обязанностей, предусмотренных федеральными законами, и в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
8. Банк России вправе установить порядок и сроки предоставления оператором информации, указанной в части 7 настоящей статьи.
9. Лица, получившие информацию, указанную в части 1 настоящей статьи, в том числе в результате исполнения надзорных и контрольных функций, не вправе разглашать указанную информацию, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. За разглашение информации, указанной в части 1 настоящей статьи, оператор и иные лица несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875