III. Права и обязанности лиц, использующих леса для осуществления рекреационной деятельности
10. Лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, имеют право:
а) создавать лесную инфраструктуру, в том числе лесные дороги <8>;
--------------------------------
<8> Часть 1 статьи 13 Лесного кодекса.
б) на части площади, не превышающей 20 процентов площади предоставленного для осуществления рекреационной деятельности лесного участка, общей площадью не превышающей одного гектара и не занятой лесными насаждениями, осуществлять строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов капитального строительства для оказания услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, а также возведение, эксплуатацию и демонтаж для указанных целей некапитальных строений, сооружений, предусмотренных перечнем объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, и перечнем некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры <9>.
--------------------------------
<9> Часть 2 статьи 41, часть 10 статьи 21, часть 3 статьи 21.1 Лесного кодекса.
11. Ограничения по площади, указанные в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, не распространяются на велосипедные, велопешеходные, пешеходные и беговые дорожки, тропы, лыжные и роллерные трассы, а также элементы благоустройства лесного участка, включая беседки, навесы, лавочки, туалеты, объекты освещения, урны <10>.
--------------------------------
<10> Часть 3 статьи 41 Лесного кодекса.
12. Лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, обязаны:
а) осуществлять использование лесов в соответствии с Лесным кодексом, лесохозяйственным регламентом лесничества, договором аренды лесного участка, решением органа государственной власти, органа местного самоуправления, уполномоченным в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса, о предоставлении лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование и проектом освоения лесов <11>;
--------------------------------
<11> Статьи 9, 87, 88 Лесного кодекса.
б) представлять органам государственной власти, органам местного самоуправления, уполномоченным в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса, документы, предусмотренные Лесным кодексом <12>, в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 93.5 Лесного кодекса;
--------------------------------
<12> Часть 2 статьи 26, часть 1 статьи 49, часть 1 статьи 60, часть 1 статьи 60.11, часть 1 статьи 66, часть 1 статьи 88 Лесного кодекса.
в) осуществлять использование лесов для рекреационной деятельности способами и технологиями, предотвращающими возникновение эрозии почв, исключающими или ограничивающими негативное воздействие на последующее воспроизводство лесов, а также на состояние водных и других природных объектов;
г) осуществлять рекультивацию земель, которые использовались для строительства, реконструкции, капитального ремонта или эксплуатации объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, а также для возведения, эксплуатации и демонтажа некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры <13>.
--------------------------------
<13> Часть 9 статьи 21, часть 4 статьи 21.1 Лесного кодекса.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875