Правило 13. Свободный бросок
Решение о выполнении свободного броска.
13.1. Как правило, судьи прерывают игру и возобновляют ее свободным броском для команды соперников, когда:
а) команда, владеющая мячом, допускает нарушение Правил, что должно привести к потере мяча (Правила 4.4, 4.6, 4.13 - 14, 5.6 - 11, 6.2б, 6.4, 6.8б, 7.2 - 4, 7.7 - 8, 7.10 - 11, 8.8, 11.4, 12.3, 13.9, 14.5 - 7 и 15.2 - 5).
б) защищающаяся команда допускает нарушение Правил, что приводит к тому, что команда, владеющая мячом, теряет его (Правила 4.4, 4.6, 4.13 - 14, 6.2б, 6.4, 6.8б, 7.8, 8.8, 13.7).
13.2. Судьи должны стараться не прерывать игру, воздерживаясь от преждевременной ее остановки, назначая свободный бросок.
Это означает, что в соответствии с Правилом 13.1а, судьи не должны назначать свободный бросок, если защищающаяся команда овладевает мячом сразу же после того, как нападающая команда допускает нарушение.
Аналогично, в соответствии с Правилом 13.1б, судьи не должны вмешиваться в игру, пока не станет ясно, что атакующая команда потеряла мяч или не в состоянии продолжить свою атаку в связи с нарушением, допущенным защищающейся командой.
Если в результате нарушения Правил имеет место персональное наказание, то судьи могут принять решение о немедленной остановке игры, если команда соперника, не допустившая нарушение, не теряет преимущество. В противном случае, наказание должно быть отсрочено до завершения сложившейся ситуации.
Правило 13.2 не применяется в случае нарушений Правил 4.3 - 4, 4.6, 4.13 - 14, где игра должна быть немедленно остановлена при вмешательстве секундометриста.
13.3. Если имеет место нарушение, за которое обычно назначается свободный бросок, в соответствии с Правилом 13.1, когда мяч находился вне игры, то игра возобновляется броском, который соответствует ситуации, при которой была остановлена игра.
13.4. Кроме ситуаций, изложенных в тексте Правила 13.1а - б, свободный бросок также используется для возобновления игры в определенных ситуациях, когда игра была остановлена (когда мяч был в игре), даже если не было никакого нарушения Правил:
а) если команда владела мячом во время остановки игры, эта команда и продолжает им владеть;
б) если ни одна из команд не владела мячом, то команда, которая владела мячом последней, вновь получает право на владение им;
в) когда игра останавливается из-за того, что мяч коснулся каких-то предметов над игровой площадкой, то мяч получает команда, игроки которой не касались мяча последними.
Принцип преимущества, в соответствии с Правилом 13.2, не применяется в ситуациях, обозначенных в тексте Правила 13.4.
13.5. Если назначается свободный бросок против команды, которая владела мячом во время свистка судьи, то игрок, который владел мячом в этот момент, должен немедленно отпустить его или положить мяч на площадку, на то же самое место, где он находится (Правило 16.2г).
13.6. Когда выполняется свободный бросок, игрокам атакующей команды не разрешается размещаться ближе, чем на 1 (Один) м до линии площади ворот соперников, пока не будет выполнен свободный бросок (Правило 15.1).
13.7. При выполнении свободного броска соперники должны оставаться на расстоянии, не ближе 1 (Одного) м от игрока, выполняющего бросок.
13.8. Свободный бросок обычно выполняется без свистка судьи (Правило 15.3б), и, как правило, с того места, где было допущено нарушение. Исключения из этого правила могут быть следующие:
в ситуациях, изложенных в тексте Правила 13.4а - б, свободный бросок выполняется после свистка, как правило, с места, где был мяч в момент остановки. В случае Правила 13.4в свободный бросок выполняется также после свистка, как правило, под тем местом, где мяч касался каких-то предметов над игровой площадкой;
если судья или делегат (инспектор) останавливает игру в связи с нарушением со стороны игрока или официального лица защищающейся команды, в результате чего следует устное предупреждение или персональное наказание, то свободный бросок производится с места, где мяч находился во время остановки игры, если это более приемлемое место, чем то, где было допущено нарушение;
то же исключение, что и описанное в предыдущем абзаце, применяется, если секундометрист останавливает игру в связи с неправильной заменой или незаконным выходом на площадку, в соответствии с Правилами 4.3 - 4, 4.6, 4.13 - 14.
Как указано в тексте Правила 7.10, свободные броски, назначаемые в связи с ведением пассивной игры, выполняются с того места, где мяч находился в момент остановки игры.
Вне зависимости от Правил и процедур, изложенных в предыдущих правилах, свободный бросок никогда не может выполняться из площади ворот команды, выполняющей бросок. В любой ситуации, когда указанное место находится в площади ворот, место для выполнения броска должно быть передвинуто к ближайшей точке сразу же за пределами линии площади ворот.
Если правильное место для выполнения свободного броска находится ближе 1 (Одного) метра от линии площади ворот защищающейся команды, то выполнение броска должно производиться, не ближе 1 (Одного) метра от линии площади ворот.
13.9. Если игрок команды, которая получила право на выполнение свободного броска, находится в правильном положении для выполнения броска с мячом в руке, он не должен класть его на площадку и поднимать его снова, ударять им о площадку и снова ловить (Правило 13.1а).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875