3.4. Листинг акций

Основные требования к допуску ценных бумаг на организованные торги установлены нормативно <27>. При этом организаторы торговли вправе устанавливать дополнительные требования, в частности, срок осуществления эмитентом деятельности, уровни кредитных рейтингов, необходимое количество независимых директоров в составе совета директоров.

--------------------------------

<27> Положение Банка России от 24.02.2016 N 534-П "О допуске ценных бумаг к организованным торгам".

Обществам важно при выборе организатора торговли учитывать особенности требований к листингу в зависимости от его уровня, а также требований к проведению публичного размещения.

Обращаем внимание на наличие процедуры "прелистинга", которая хотя и не является обязательной в соответствии с требованиями законодательства, но применяется организаторами торговли на основании утвержденных ими правил листинга. Указанная процедура позволяет получить необходимые комментарии от организатора торговли о возможности последующего листинга акций в соответствующем уровне котировального списка, осуществить заранее доработку необходимых документов и уточнить сроки необходимых для допуска акций к организованным торгам действий.

Необходимо учитывать, что для обращения с заявлением о листинге требуется соответствующее решение общего собрания акционеров или совета директоров Общества <28>.

--------------------------------

<28> Подпункт 19.1 пункта 1 статьи 48 и подпункт 17.2 пункта 1 статьи 65 Федерального закона N 208-ФЗ.

Копия договора с организатором торговли о листинге акций представляется в Банк России в составе комплекта документов для регистрации проспекта акций в целях приобретения непубличным акционерным обществом публичного статуса.