1. По вопросу расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению
В силу части 1.1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (далее - МКД) и жилых домов, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение указанных положений постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила N 354).
Пунктом 2 Правил N 354 определены в том числе следующие термины:
коллективный (общедомовый) прибор учета (далее - ОДПУ) - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое в МКД при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в МКД;
индивидуальный прибор учета (далее - ИПУ) - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое на одно жилое или нежилое помещение в МКД (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), на жилой дом (часть жилого дома) или домовладение при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в каждом из указанных помещений, жилом доме (части жилого дома) или домовладении.
Пунктом 42(1) Правил N 354 установлено, что оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из 2 способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года, а также указаны формулы приложения N 2 к Правилам N 354, которые подлежат применению при расчете размера платы за отопление в зависимости от наличия или отсутствия в МКД ОДПУ тепловой энергии и наличия или отсутствия ИПУ тепловой энергии в помещении в МКД, по которому ведется расчет, и в остальных помещениях в таком МКД.
Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 N 603 в редакции, действующей до 01.03.2025, было установлено, что выбор способа оплаты отопления (в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года) относился к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Указанное положение в редакции, действующей с 01.03.2025, устанавливает право органов государственной власти субъектов Российской Федерации принять решение исключительно о переходе к способу оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода.
В случае, если по решению субъекта Российской Федерации коммунальная услуга отопления оплачивается в течение отопительного периода, расчет размера платы за тепловую энергию в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению, потребленную в жилых и нежилых помещениях в МКД, осуществляется в следующем порядке:
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875